Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №1 2015

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕЛИГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов Александр Васильевич
АвторыВоденко Константин, Шарков Илья
Страниц14
ID577744
АннотацияВ статье исследуется проблема взаимодействия системы образования и религиозных ценностей в пространстве европейской и российской культур. Изучаются такие проблемы, как специфика современного образования в контексте ценностей культуры; соотношение образования и традиционных ценностей культуры; специфика взаимодействия религии, науки и образование в западноевропейской культуре. Делается вывод о необходимости теологического образования в высшей школе. Обсуждаются проблемы теологии, образования и науки в контексте духовной и национальной безопасности
УДК124
Морозов, А.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕЛИГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ / А.В. Морозов, Константин Воденко, Илья Шарков // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №1 .— С. 109-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/577744 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УДК 124 © 2015 г. А.В. Морозов, К.В. Воденко, И.Г. Шарков ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕЛИГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ Морозов Александр Васильевич (епископ Шахтинский и Миллеровский Симон) – заведующий кафедрой православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской обл., e-mail: shahteparh@gmail.com Воденко Константин Викторович – доктор философских наук, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Южного федерального университета; профессор кафедры православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской обл., e-mail: vodenko-kv@rambler.ru Шарков Илья Геннадиевич – заместитель заведующего кафедрой православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской обл., e-mail: sharkov71@mail.ru 109 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Аннотация. <...> В статье исследуется проблема взаимодействия системы образования и религиозных ценностей в пространстве европейской и российской культур. <...> Изучаются такие проблемы, как специфика современного образования в контексте ценностей культуры; соотношение образования и традиционных ценностей культуры; специфика взаимодействия религии, науки и образование в западноевропейской культуре. <...> Делается вывод о необходимости теологического образования в высшей школе. <...> Обсуждаются проблемы теологии, образования и науки в контексте духовной и национальной безопасности. <...> Поэтому перед высшей школой и российским образованием в целом стоит чрезвычайно сложная задача воспроизводства накопленного опыта и определения <...>