Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №3 2014

ДУДАЙТИ А.К., ДЯТЛОВ А.В., МСОЕВА Ф.Б. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ В.Д. ДЗИДЗОЕВА И P.M. НИКАЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДудайти
АвторыДятлов А.В., Мсоева Ф.Б.
Страниц4
ID577672
АннотацияВ общественной науке в настоящее время одной из наиболее злободневных и актуальных проблем являются общественнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период. Отдельные проблемы северокавказской действительности стали серьѐзным вызовом Российскому государству на рубеже XX-XXI вв. Это межэтнические конфликты, это ползучая дерусификация или положение русского населения в отдельных субъектах региона, вопросы борьбы с террористической угрозой, противостояние распространению идей политического ислама и ряд других острых проблем.
Дудайти, А.К. ДУДАЙТИ А.К., ДЯТЛОВ А.В., МСОЕВА Ф.Б. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ В.Д. ДЗИДЗОЕВА И P.M. НИКАЕВА / А.К. Дудайти, А.В. Дятлов, Ф.Б. Мсоева // Гуманитарий Юга России .— 2014 .— №3 .— С. 204-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/577672 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ РЕЦЕНЗИИ Дудайти А.К., Дятлов А.В., Мсоева Ф.Б. <...> Этнополитические процессы на Северном Кавказе: исследовательские подходы В.Д. Дзидзоева и P.M. <...> Никаева1 В общественной науке в настоящее время одной из наиболее злободневных и актуальных проблем являются общественнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период. <...> Отдельные проблемы северокавказской действительности стали серьѐзным вызовом Российскому государству на рубеже XX-XXI вв. <...> Это межэтнические конфликты, это ползучая дерусификация или положение русского населения в отдельных субъектах региона, вопросы борьбы с террористической угрозой, противостояние распространению идей политического ислама и ряд других острых проблем. <...> Все эти факторы в совокупности и порознь несут в себе потенциальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. <...> О значимости и ценности работы авторов говорит даже название монографии. <...> А что касается содержания работы, то оно раскрывает важнейшие современные этнополитические проблемы на Северном Кавказе, которые заслуживают всеобщего внимания не только ученых, но и политиков, общественных и религиозных деятелей, государственных чиновников. <...> Новизной исследования является подход В.Д. Дзидзоева и P.M. <...> Никаева к рассмотрению сложнейших проблем многонационального и многоконфессионального региона сквозь призму национальной безопасности страны. <...> Одной из серьѐзнейших проблем российской действительности является деидеологизация общества, юридически закреплѐнная в статье 13 Конституции РФ. <...> Идеологическое многообразие или плюрализм мнений на деле привели общество, считают авторы, к разброду и шатанию. <...> Пагубность такого положения вещей В.Д. Дзидзоев и P.M. <...> Никаев прослеживают на примере набирающей силу в общественном созна1 Рецензия на монографию В.Д. Дзидзоева и P.M. <...> Никаева «Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе как вызовы и угрозы национальной <...>