Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №1 2015

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЛОК И ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМуха
Страниц11
ID577646
АннотацияВ обзоре показано, что использование внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) у пациентов с синдромом диабетической стопы (СДС) способствует нормализации гуморального и клеточного иммунитета, механизмов регуляции кровотока, стимуляции репаративных процессов, что подтверждается результатами клинических и инструментальных методов исследования. Низкоинтенсивное лазерное облучение крови оказывает благоприятное воздействие и на липидный состав мембран эритроцитов, нормализуя их агрегационные свойства, деформируемость, что улучшает реологические свойства и кислородтранспортную функцию крови. Включение в комплексную терапию дискретного плазмафереза позволяет более эффективно влиять на патологический процесс и добиваться положительных результатов в лечении синдрома диабетической стопы. Доказано, что плазмаферез значительно улучшает агрегационные свойства эритроцитов и тромбоцитов: снижается степень агрегации, замедляется ее скорость и усиливается процесс дезагрегации, что объясняется удалением из кровотока индукторов агрегации клеток крови (фибронектина, фактора Виллебранда, фибриногена, тромбоспондина и др.). получены обнадеживающие результаты при проведении сравнительного анализа эффективности лечения с помощью сочетания плазмафереза с ВЛОК. Выявлено отчетливое улучшение процессов микроциркуляции в ишемизированных тканях стоп больных СДС.
Муха, А.В. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЛОК И ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ / А.В. Муха // Хирургическая практика .— 2015 .— №1 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/577646 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

616.43; 616-089; 617.5; 615.47:616-085 оценКА состояния МиКроцирКуляции при КоМплеКсноМ лечении пАциентоВ с синдроМоМ диАбетичесКой стопы с приМенениеМ ВлоК и дисКретного плАзМАферезА В АМбулАторно-полиКлиничесКиХ услоВияХ С. Н. ТИТОВА, А. В. МУХА ГБуз Городская поликлиника №115 ДзМ, Филиал № 3, Москва Сведения об авторах: Титова Светлана Николаевна – заведующая Филиалом № 3 ГБУЗ Городская поликлиника №115 ДЗМ, к.м.н. <...> В обзоре показано, что использование внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) у пациентов с синдромом диабетической стопы (СДС) способствует нормализации гуморального и клеточного иммунитета, механизмов регуляции кровотока, стимуляции репаративных процессов, что подтверждается результатами клинических и инструментальных методов исследования. <...> Низкоинтенсивное лазерное облучение крови оказывает благоприятное воздействие и на липидный состав мембран эритроцитов, нормализуя их агрегационные свойства, деформируемость, что улучшает реологические свойства и кислородтранспортную функцию крови. <...> Доказано, что плазмаферез значительно улучшает агрегационные свойства эритроцитов и тромбоцитов: снижается степень агрегации, замедляется ее скорость и усиливается процесс дезагрегации, что объясняется удалением из кровотока индукторов агрегации клеток крови (фибронектина, фактора Виллебранда, фибриногена, тромбоспондина и др.) <...> . Получены обнадеживающие результаты при проведении сравнительного анализа эффективности лечения с помощью сочетания плазмафереза с ВЛОК. <...> Выявлено отчетливое улучшение процессов микроциркуляции в ишемизированных тканях стоп больных СДС. <...> Ключевые слова: внутривенное лазерное облучение крови, дискретный плазмаферез, синдром диабетической стопы. <...> В современном представлении микроциркуляция трактуется как совокупность упорядоченных и взаимосвязанных микроциркуляторных кровеносных и лимфатических сосудов с их содержимым и окружающей соединительной тканью <...>