Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1(119) 2017

Вопросы безопасного применения холодильных систем и установок (240,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровин Юрий Николаевич
АвторыГалкин Михаил
Страниц2
ID577131
АннотацияВ Российской Федерации насчитывается огромный парк холодильного оборудования Например, в сельском хозяйстве используется свыше 400 тыс. установок, в пищевой промышленности — около 80 тыс. установок. Это оборудование необходимо обслуживать иВподдерживать в исправном техническом состоянии.
Дубровин, Ю.Н. Вопросы безопасного применения холодильных систем и установок / Ю.Н. Дубровин, Михаил Галкин // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2017 .— №1(119) .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/577131 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопаСНоСть /Новые технологии Вопросы безопасного применения холодильных систем и установок В Российской Федерации насчитывается огромный парк холодильного оборудования. <...> Это оборудование необходимо обслуживать и поддерживать в исправном техническом состоянии. миак (NH3 этот бесцветный газ с характерным резким запахом обладает рядом неоспоримых достоинств: он химически нейтрален, экологически безопасен и имеет уникальные термодинамические характеристики, благодаря которым обеспечивается высокая эффективность холодильных систем. <...> В Холодильные системы на аммиаке: преимущества использования В мире накоплен богатый опыт эксплуатации безопасного и эффективного использования систем на аммиаке, кроме того российская школа проектировщиков и монтажников хорошо знакома с такими системами. <...> Важным преимуществом аммиака является то, что он производится на территории России и его поставки не зависят от санкций, курса валют и пр. <...> Даже неприятный запах аммиака — это достоинство, так как он позволяет обнаруживать сверхмалые утечки хладагента (менее 3 мг/м3 ). <...> Однако помимо достоинств имеются и факторы, сдерживающие распространение аммиака. <...> В первую очередь, это большом количестве промышленных холодильных установок в Российской Федерации используется в качестве хладагента ам). <...> Для поставленных целей ДУБРОВИН Юрий Николаевич, почетный машиностроитель, академик Международной академии холода, председатель Правления Россоюзхолодпрома ГАЛКИН Михаил Леонидович, академик Международной академии холода, профессор МГТУ им. <...> Баумана, почетный химик, д.т.н. отсутствие в РФ государственных программ поддержки и продвижения природных хладагентов, излишняя зарегулированность и контроль применения систем с аммиаком (правила безопасности аммиачных холодильных установок ПБ 09-595-03). <...> Административный контроль систем с гидрохлорфторуглеродами (ГХФУ) и гидрофторуглеродами (ГФУ) менее жесткий <...>