Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(22) 2015

ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ «РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФГБОУ ВПО «СИБАДИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорина
Страниц8
ID576845
АннотацияПредставлена концепция и структура виртуальной мастерской, созданной и размещённой на странице кафедры инженерной педагогики официального сайта ФГБОУ ВПО «СибАДИ». В исследовании представлены этапы проектирования и результаты апробации виртуальной мастерской в учебно-воспитательном процессе образовательной организации – на примере психологопедагогических дисциплин. Показано, что виртуальная мастерская способствует совершенствованию педагогического сопровождения проектной деятельности студентов и выступает одним из условий развития их субъектности и самостоятельности в образовании. В качестве одной из перспектив развития виртуальной мастерской рассматривается проект создания онлайнконструктора студенческих проектов
УДК37.01:378
Горина, А.В. ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ «РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФГБОУ ВПО «СИБАДИ» / А.В. Горина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2015 .— №4(22) .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/576845 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 37.01:378 А. В. Горина, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ «РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ» КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФГБОУ ВПО «СибАДИ» Представлена концепция и структура виртуальной мастерской, созданной и размещённой на странице кафедры инженерной педагогики официального сайта ФГБОУ ВПО «СибАДИ». <...> В исследовании представлены этапы проектирования и результаты апробации виртуальной мастерской в учебно-воспитательном процессе образовательной организации – на примере психологопедагогических дисциплин. <...> Показано, что виртуальная мастерская способствует совершенствованию педагогического сопровождения проектной деятельности студентов и выступает одним из условий развития их субъектности и самостоятельности в образовании. <...> В качестве одной из перспектив развития виртуальной мастерской рассматривается проект создания онлайнконструктора студенческих проектов. <...> Проектная технология является одной из инновационных педагогических технологий, активно применяемых на всех уровнях системы образования. <...> В частности, метод проектов может достаточно широко использоваться педагогами технического вуза в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и организации воспитательной работы в вузе. <...> Выполняя интересные и актуальные работы, студенты учатся применять полученные знания на практике, работать с разнообразными источниками информации. <...> При использовании проектной технологии в образовательном процессе педагогу необходимо помнить об определённых аспектах руководства проектной деятельностью студентов как таковой, а именно: 1) длительность подготовительной и разъяснительной работы при первичной организации проектной деятельности студентов; 2) большая трудоёмкость и временные затраты со стороны педагога, организующего проектную деятельность, для осуществления систематического <...>