Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(19) 2015

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЛЮДЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ И ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗ «ЧЕЛОВЕКА АССОЦИИРУЮЩЕГО» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачева
Страниц6
ID576648
АннотацияАнализируются изменения мыслительного процесса человека в современном мире под воздействием всевозможных технологий. Предлагается три новых идеи: «принцип защелкивания», трансформация доверия к технологиям в знание о том, какие технологии нужно использовать, и футурологический образ «человека ассоциирующего». Показано, что традиционная логическая цепочка «потребность – процесс удовлетворения потребности – техническое устройство – результат» в случае трансформации доверия в знание становится следующей: «потребность – техническое устройство – результат», где исчезает звено, связанное с процессом удовлетворения потребности. При этом результат начинает связываться не с процессом его достижения, а с техническим устройством. Наконец, образ «человека ассоциирующего» исключает звено «результат», предполагая, что при возникновении потребности человек не будет задумываться о результате удовлетворения этой потребности, а просто будет ассоциировать эту потребность с конкретным устройством, применение которого вернет его в комфортное состояние, а результат как таковой его интересовать не будет
УДК101.1:316
Горбачева, А.Г. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЛЮДЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ И ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗ «ЧЕЛОВЕКА АССОЦИИРУЮЩЕГО» / А.Г. Горбачева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2015 .— №1(19) .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/576648 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Philosophical sciences УДК 101.1:316 А.Г. Горбачева Новосибирский государственный университет экономики и управления ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЛЮДЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ И ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗ «ЧЕЛОВЕКА АССОЦИИРУЮЩЕГО» Анализируются изменения мыслительного процесса человека в современном мире под воздействием всевозможных технологий. <...> Предлагается три новых идеи: «принцип защелкивания», трансформация доверия к технологиям в знание о том, какие технологии нужно использовать, и футурологический образ «человека ассоциирующего». <...> Показано, что традиционная логическая цепочка «потребность – процесс удовлетворения потребности – техническое устройстворезультат» в случае трансформации доверия в знание становится следующей: «потребность – техническое устройстворезультат», где исчезает звено, связанное с процессом удовлетворения потребности. <...> При этом результат начинает связываться не с процессом его достижения, а с техническим устройством. <...> Наконец, образ «человека ассоциирующего» исключает звено «результат», предполагая, что при возникновении потребности человек не будет задумываться о результате удовлетворения этой потребности, а просто будет ассоциировать эту потребность с конкретным устройством, применение которого вернет его в комфортное состояние, а результат как таковой его интересовать не будет. <...> Развитие цивилизации и совершенствование всевозможных технологий, где переплетается целый спектр различных методов и инструментов, меняет не только качество и стиль жизни людей, но влияет и на самого человека, его поведение, его образ мышления. <...> Мыслительные процессы людей стали больше направлены на поиск информации, а не на ее запоминание; они пытаются ответить на вопрос «Где найти решение?», а не «Как решить?» <...> В частности, в информационном обществе становится особенно важно обладание информационной компетентностью, т.е. умением искать, анализировать <...>