Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №5(59) 2016

Оценки уровня конкуренции и состояния конкурентной среды: обзор методов и результаты опросов в 2014 – 2016 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРадченко
АвторыСухорукова К.А.
Страниц19
ID576431
АннотацияПри формировании государственной политики в Российской Федерации в последнее время все большее внимание уделяется вопросу содействия развитию конкуренции. Повышенный интерес к данному вопросу стимулирует спрос на формирование методологии оценки уровня конкуренции и состояния конкурентной среды. Несмотря на наличие широкого спектра индикаторов, характеризующих состояние конкуренции, и подходов для оценки этих индикаторов, в России единой методики для целей формирования органами власти конкурентной политики нет. В статье предложены обзор методик оценки конкуренции и конкурентной среды, метод оценки состояния конкурентной среды в части обследования мнения предпринимательского сообщества и представлены результаты его апробации (2014 – 2016 гг.). Данный метод можно использовать для оценки как на уровне Российской Федерации в целом, так и на региональном уровне
Радченко, Т.А. Оценки уровня конкуренции и состояния конкурентной среды: обзор методов и результаты опросов в 2014 – 2016 гг. / Т.А. Радченко, К.А. Сухорукова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2016 .— №5(59) .— С. 30-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/576431 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 The theory of competition Радченко Т. А., заместитель руководителя, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», старший научный сотрудник Центра исследований конкуренции и экономического регулирования, Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, г. Москва, taradchenko@gmail.com Сухорукова К. А., заместитель начальника Управления по конкурентной политике АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», эксперт, Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, г. Москва, ksenia.sukhorukova@gmail.com Оценки уровня конкуренции и состояния конкурентной среды: обзор методов и результаты опросов в 2014 – 2016 гг. <...> 1 При формировании государственной политики в Российской Федерации в последнее время все большее внимание уделяется вопросу содействия развитию конкуренции. <...> Несмотря на наличие широкого спектра индикаторов, характеризующих состояние конкуренции, и подходов для оценки этих индикаторов, в России единой методики для целей формирования органами власти конкурентной политики нет. <...> В статье предложены обзор методик оценки конкуренции и конкурентной среды, метод оценки состояния конкурентной среды в части обследования мнения предпринимательского сообщества и представлены результаты его апробации (2014 – 2016 гг.) <...> Ключевые слова: оценка состояния конкуренции, конкурентная среда, опросные методики оценки, интенсивность конкуренции. внимание уделяется содействию развитию конкуренции и конкурентной среды. <...> 2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. URL: http://kremlin.ru/events/ president/news/53379 ри1формировании государственной экономической политики в России в последние несколько лет особое водится барьерам для ведения предпринимательской деятельности, ведь они напрямую оказывают влияние на организации, представленные на рынках товаров, работ и услуг, их поведение и, как следствие, на состояние конкуренции на рынке. <...> В рамках <...>