Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефть, газ и бизнес  / №12 2016

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ АВТОНОМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелинский
АвторыГайворонский А.И.
Страниц5
ID576429
АннотацияСредний уровень газификации страны пока является недостаточно высоким, а темпы газификации в настоящее время снизились по ряду объективных причин. В существующих условиях ценообразования реализация большинства новых проектов газификации регионов РФ не отвечает требованиям экономической целесообразности. Автономная газификация на основе сжиженного природного газа также не всегда является инвестиционно привлекательной. В связи с этим в статье рассмотрены предложения, позволяющие приблизить показатели эффективности капитальных вложений проектов автономного газоснабжения к требуемым значениям за счет создания интегрированной инфраструктуры поставок газа не только для целей газификации, но и для его использования в качестве моторного топлива и поставок газа на экспорт. Авторы на примере одного из регионов Российской Федерации выполнили необходимые технико-экономические исследования, результаты которых подтвердили экономическую целесообразность создания такой инфраструктуры. Были приняты во внимание перспективные потребности выбранного региона в газе для целей газификации, а также его использовании в качестве моторного топлива. Показано, что при определенных сочетаниях объемов газа для целей газификации, использования газа в качестве моторного топлива, а также для поставок на экспорт удается достигнуть необходимых показателей эффективности инвестиций, в частности, внутренней нормы доходности. Проведенные исследования основывались на актуальных технико-коммерческих предложениях российских компаний-поставщиков основного технологического оборудования, а также существующих внутренних ценах на газ, газомоторное топливо и экспортных поставок газа. При расчете экономических показателей были приняты во внимание все необходимые параметры, влияющие на расходную и доходную составляющие
УДК622.691.4.054
Белинский, А.В. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ АВТОНОМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.В. Белинский, А.И. Гайворонский // Нефть, газ и бизнес .— 2016 .— №12 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/576429 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

blok_12_Макет 1 29.11.2016 11:39 Страница 51 УДК 622.691.4.054 ФИНАНСЫ И ИНВЕСТИЦИИ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ АВТОНОМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ WAYS TO IMPROVE THE INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE IMPLEMENTATION OF THE AUTONOMOUS RUSSIAN FEDERATION REGIONS GASIFICATION PROJECTS А. В. <...> Belinsky — director of the scientific-technical center "Magistral'nyj transport gaza", JSC "Gazprom promgaz", PhD. u А. И. Гайворонский — заместитель директора НТЦ «Магистральный транспорт газа», АО «Газпром промгаз», к. т. н. <...> Gayvoronsky —deputy director of the scientific and technical center "Magistral'nyj transport gaza", JSC "Gazprom promgaz", PhD. <...> Средний уровень газификации страны пока является недостаточно высоким, а темпы газификации в настоящее время снизились по ряду объективных причин. <...> В существующих условиях ценообразования реализация большинства новых проектов газификации регионов РФ не отвечает требованиям экономической целесообразности. <...> Автономная газификация на основе сжиженного природного газа также не всегда является инвестиционно привлекательной. <...> В связи с этим в статье рассмотрены предложения, позволяющие приблизить показатели эффективности капитальных вложений проектов автономного газоснабжения к требуемым значениям за счет создания интегрированной инфраструктуры поставок газа не только для целей газификации, но и для его использования в качестве моторного топлива и поставок газа на экспорт. <...> Авторы на примере одного из регионов Российской Федерации выполнили необходимые технико-экономические исследования, результаты которых подтвердили экономическую целесообразность создания такой инфраструктуры. <...> Были приняты во внимание перспективные потребности выбранного региона в газе для целей газификации, а также его использовании в качестве моторного топлива. <...> Показано, что при определенных сочетаниях объемов газа для целей газификации, использования газа в качестве моторного топлива, а также для поставок на экспорт удается достигнуть необходимых показателей эффективности инвестиций, в частности <...>