Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №4(10) 2016

О РЕФЕРЕНДУМАХ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверева
Страниц13
ID576325
Аннотацияо роли референдумов в ЕС в условиях новых вызовов XXI века
Зверева, Т.В. О РЕФЕРЕНДУМАХ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ / Т.В. Зверева // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №4(10) .— С. 47-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/576325 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОПОЛИТИКА О РЕФЕРЕНДУМАХ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ Т.В. <...> Зверева* Аннотация: о роли референдумов в ЕС в условиях новых вызовов XXI века. <...> В поисках ответов на новые вызовы XXI века Европейский союз (Евросоюз, ЕС) традиционно стремится опираться на поддержку своих граждан и для этого нередко проводит референдумы. <...> Какое место занимают референдумы в его жизни? <...> Какие решения могут приниматься в тех случаях, когда итоги голосования противоречат целям дальнейшего евростроительства? <...> Ответы на эти вопросы представляют особый интерес прежде всего в связи с результатами референдума 23 июня 2016 г. о выходе Великобритании из ЕС. <...> Новая роль референдумов в ЕС Референдумы в Евросоюзе проводятся уже более 50 лет, однако именно с началом нового века эта форма народного волеизъявления оказалась в центре общественного внимания, что напрямую связано с особенностями развития ЕС в постбиполярный период, а также с неоднозначностью самой природы этого интеграционного объединения. <...> С одной стороны, к XXI в. развитие евроинтеграции вышло на новый уровень. <...> Евросоюз представляет собой сложную многоступенчатую * Татьяна Вадимовна Зверева, доктор политических наук, заведующая Центром евроатлантических исследований и международной безопасности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России. <...> Определенную сплачивающую роль продолжает играть общая идеология — приверженность всех стран ЕС идеям демократии и защиты прав человека. <...> При этом концепция европейской интеграции, сформулированная отцами-основателями в 40–50-е гг. <...> На рубеже 80–90-х гг. прошлого века произошел крах коммунистической идеологии, страх перед которой заставлял страны Западной Европы объединяться; Евросоюз превратился в одного из самых мощных экономических игроков, претендуя на существенное усиление своей политической роли в мире. <...> С другой стороны, характеризуя особенности развития ЕС, нельзя не отметить, что европейский интеграционный <...>