Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2016

МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ БЫТИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМалюкова
Страниц6
ID576321
АннотацияТемпоральное освоение бытия представляет собой одну из основных характеристик современного подхода к времени, которое реализуется в виде эпистемологии времени. Традиционно важнейшими формами бытия являются пространство, время, движение, системность и самоорганизация. Каждая из этих форм бытия может быть рассмотрена как в онтологическом, так и в эпистемологическом и аксиологическом смысле. Рассмотрим категорию времени, или, точнее, темпоральное освоение бытия и его особенности. Темпоральное бытие, освоение времени в ценностном аспекте есть важнейшая задача философии.
Малюкова, О.В. МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ БЫТИЯ / О.В. Малюкова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №12 .— С. 253-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/576321 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ско-правовым проблемам, тем более что профессиональный дискурс между специалистами в области юриспруденции и философии вокруг правовых проблем имеет исторические корни. <...> В современной литературе обсуждаются философско-правовые темы: «место индивида внутри правовой системы как таковой», «свобода и закон» (Б. <...> ); «проблема этико-юридического дискурса», «проблема аргументации и интерпретации в юриспруденции» (П. <...> Необходимо лишь расширить список тем и добавить проблему социальной нормативности. <...> Бесспорно, методология правового позитивизма способствовала развитию конкретного правоведения, но проблема состоит в том, что, согласно позитивистской установке существует только одно право — юридическое, а всякого рода «сверхпозитивные» основания права позитивной наукой не воспринимаются серьезно. <...> К тому же такая установка не только отрицает возможность нахождения каких-либо оснований права вне реальности государственных установлений, но и зависит от изменений политической ситуации. <...> И главное — в данном случае, по существу, разводятся такие понятия «закон как правовое явление» и «правовая сущность закона», а следовательно, практически из юридической науки элиминируется понятие объективного правового содержания. <...> Совершенно очевидно: вследствие того, что юридический позитивизм ориентируется только на традиционный подход к праву, он не затрагивает вопросы моральной теории, а значит, и нормативной. <...> Более того, ориентируя граждан на законопослушное поведение, правовой позитивизм исключает какие бы то ни было условия консенсуса. <...> 252 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Понятно, что юристы, отстаивая современные формы профессионального подхода в изучении права в юриспруденции, в большей мере продолжают настаивать на традиционных формах и методах как в законодательной, так и в правоприменительной сферах. <...> Малюкова, доктор философских наук, профессор Московского государственного юридического университета <...>