Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2016

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ: СТРУКТУРА И РЕГУЛЯТИВНАЯ РОЛЬ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаптев
Страниц11
ID576296
АннотацияЗаконодательство о предпринимательстве на федеральном уровне составляет колоссальный массив законов, регулирующих предпринимательско-правовые отношения. Автором раскрываются категория «закон» и содержание закона как особого источника права в экономике. Дается обзор мнений о месте закона в системе источников советского хозяйственного права и современного предпринимательского права Разделяются понятия «законодательство» и «источник права», последнее из которых является родовым, включающим в себя все виды источников правового регулирования предпринимательства на современном этапе.
Лаптев, В.А. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ: СТРУКТУРА И РЕГУЛЯТИВНАЯ РОЛЬ / В.А. Лаптев // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №12 .— С. 10-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/576296 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаптев* ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ: СТРУКТУРА И РЕГУЛЯТИВНАЯ РОЛЬ Аннотация. <...> Законодательство о предпринимательстве на федеральном уровне составляет колоссальный массив законов, регулирующих предпринимательско-правовые отношения. <...> Автором раскрываются категория «закон» и содержание закона как особого источника права в экономике. <...> Дается обзор мнений о месте закона в системе источников советского хозяйственного права и современного предпринимательского права. <...> Разделяются понятия «законодательство» и «источник права», последнее из которых является родовым, включающим в себя все виды источников правового регулирования предпринимательства на современном этапе. <...> Определяется, что нормотворческая компетенция по предпринимательскому законодательству сосредоточена в совместном ве́дении Российской Федерации и ее субъектов, отражает конституционные начала и региональную специфику регулирования предпринимательско-правовых отношений с учетом географических, демографических, исторических и иных особенностей субъектов Федерации. <...> Для удобства понимания системы предпринимательского законодательства предлагается выделять кодифицированные и некодифицированные законы. <...> Последние условно делятся на регулирующие (устанавливающие): правовое положение отдельных субъектов права; предпринимательскую (хозяйственную) деятельность в целом и гарантии ее осуществления; конкретный вид экономической деятельности (в определенной сфере); субъекты права и их экономическую деятельность; режим объектов экономической деятельности и предпринимательско-правовые обязательства. <...> Автором обращается внимание на соотношение институтов, подотраслей и отраслей предпринимательского права. <...> Критикуются встречающиеся в отечественном правоведении предложения о формировании самостоятельных отраслей права на базе нормативного массива, регулирующего одноименные виды деятельности <...>