Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть, газ и бизнес  / №7 2016

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕремин
АвторыБулавацкий И.А.
Страниц9
ID576142
АннотацияВ статье рассмотрены трансформации организационных структур, бизнес-стратегий и коммерческих практик крупных европейских газоэнергетических холдингов в условиях кардинальной смены модели использования природного газа в производстве электроэнергии. Она происходит в результате либерализации энергетических рынков и стремительного роста объемов потребления энергии, выработанной на базе возобновляемых источников По мере развития альтернативной энергетики газ все больше будет становиться резервным (back-up) топливом, не требующим непрерываемой и долгосрочной поставки. Объемы газа и временные диапазоны его использования будут подчинены задаче оперативного удовлетворения потребительского спроса на электроэнергию. Вместе с тем скоординированная коммерциализация газа и электроэнергии открывает для газоэнергетических компаний дополнительные возможности максимизации прибыли.
УДК620.9
Еремин, С.В. ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ / С.В. Еремин, И.А. Булавацкий // Нефть, газ и бизнес .— 2016 .— №7 .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/576142 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ 63 ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ ГАЗОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ NATURAL GAS IN THE ELECTRIC POWER INDUSTRY: NEW OPPORTUNITIES FOR MAXIMIZING PROFITS OF ENERGY COMPANIES С. В. <...> В статье рассмотрены трансформации организационных структур, бизнес-стратегий и коммерческих практик крупных европейских газоэнергетических холдингов в условиях кардинальной смены модели использования природного газа в производстве электроэнергии. <...> По мере развития альтернативной энергетики газ все больше будет становиться резервным (back-up) топливом, не требующим непрерываемой и долгосрочной поставки. <...> Объемы газа и временные диапазоны его использования будут подчинены задаче оперативного удовлетворения потребительского спроса на электроэнергию. <...> Вместе с тем скоординированная коммерциализация газа и электроэнергии открывает для газоэнергетических компаний дополнительные возможности максимизации прибыли. <...> With the development of alternative energy, more gas will become back-up fuel that does not require long and uninterruptible supply. <...> Электроэнергетика является крупнейшим газопотребляющим сектором поэтому будущая динамика мирового спроса на газ критически зависит от использования газа на нужды производства электроэнергии. <...> Единодушно прогнозируя опережающий, по сравнению с альтернативными ископаемыми видами топлива, рост газопотребления во временном горизонте до 2025–2040 гг., ведущие международные и отечественные think tanks (Международное энергетическое агентство, Эрнст & Янг, Институт энергетических исследований РАН и др.) вместе с тем предупреждают, что будущее расширение использования природного газа не следует принимать как само собой разумеющееся. <...> С одной стороны, уголь — основной субститут газа в электрогенерации, — вследствие снизившихся цен на него (не в последнюю очередь в результате сланцевой революции) может сохранить свои доминирующие позиции в топливном энергобалансе. <...> А с другой, — набирающая силу возобновляемая энергетика <...>