Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть, газ и бизнес  / №7 2016

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерноусов
Страниц5
ID576139
АннотацияСтатья посвящена проблеме теоретического обоснования результативности интеграционных процессов в рамках эволюционного направления в области анализа фирмы. Анализ отраслевого рынка слияний и поглощений демонстрирует рост количества интеграционных сделок, несмотря на кризисный период, что представляется необходимостью получения компаниями конкурентных преимуществ с целью сохранения и создания стоимости за счет интеграции ресурсов В результате обобщения 22 интеграционных процессов слияний и поглощений нефтегазовых компаний в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в период с 1999 по 2015 год определены основные компоненты интеллектуального капитала, оказывающие влияние на создание стоимости публичных нефтегазовых компаний по итогам совершения сделок и степень влияния интегрируемых ресурсов на стоимость компании-покупателя.
УДК005.336.4:334.758
Черноусов, Г.Г. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ / Г.Г. Черноусов // Нефть, газ и бизнес .— 2016 .— №7 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/576139 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕФФТЬ, ГАЗ И БИЗНЕС АНАЛИЗ И ЭКСПЕРТИЗА 38 УДК 005.336.4:334.758 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ В СДЕЛКАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ THE INTELLECTUAL CAPITAL AS THE FACTOR OF CREATION OF VALUE IN M&A DEALS OF OIL AND GAS COMPANIES Г. Г. <...> Статья посвящена проблеме теоретического обоснования результативности интеграционных процессов в рамках эволюционного направления в области анализа фирмы. <...> Анализ отраслевого рынка слияний и поглощений демонстрирует рост количества интеграционных сделок, несмотря на кризисный период, что представляется необходимостью получения компаниями конкурентных преимуществ с целью сохранения и создания стоимости за счет интеграции ресурсов. <...> В результате обобщения 22 интеграционных процессов слияний и поглощений нефтегазовых компаний в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в период с 1999 по 2015 год определены основные компоненты интеллектуального капитала, оказывающие влияние на создание стоимости публичных нефтегазовых компаний по итогам совершения сделок и степень влияния интегрируемых ресурсов на стоимость компании-покупателя. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:интеллектуальный капитал; сделки слияний и поглощений; создание стоимости компании; стратегические ресурсы; нефтегазовые компании. <...> Поскольку интеллектуальные ресурсы выступают составной частью используемых компанией ресурсов, то в современных условиях создание преимущества по ресурсам (что, как известно, дает стратегическое преимущество) в значительной части опирается на преимущество по интеллектуальным ресурсам. <...> В связи с этим конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на международном рынке зависят не только от рыночных позиций компании, но и от того насколько трудно ее конкурентам воспроизвести активы, основанные на знаниях. <...> Факт финансовой уязвимости материальных ресурсов в сравнении с нематериальными активами в кризисных ситуациях подтверждается исследованиями российскихнефтегазовых компаний <...>