Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефть, газ и бизнес  / №10 2016

МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СОБСТВЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ НА КРУПНОМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕМ МЕСТОРОЖДЕНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКаплун
Страниц6
ID576052
АннотацияСтатья посвящена методическому обоснованию вариантов энергообеспечения нефтедобычи. Целью исследования является изучение механизма реализации проектов собственной генерации или, напротив, отказ от нее и поиск других путей энергообеспечения в зависимости от ресурса газа, потребности в электроэнергии на протяжении срока жизни каждого нефтяного месторождения и возможности подключения к сети ЕНЭС. На примере крупного нефтяного месторождения изучены возможные процедуры принятия решений по энергообеспечению нефтедобычи с учетом временных ограничений по энергонагрузкам и соответствующих этому требований по гарантированному обеспечению производственного процесса необходимым оборудованием и сопутствующей инфраструктурой Преимущественное внимание уделяется проблематике собственной генерации.
УДК620.96
Каплун, Ю.А. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СОБСТВЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ НА КРУПНОМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕМ МЕСТОРОЖДЕНИИ / Ю.А. Каплун // Нефть, газ и бизнес .— 2016 .— №10 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/576052 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕФТЬ, ГАЗ И БИЗНЕС blok-10new1_Макет 1 29.09.2016 18:01 Страница 22 АНАЛИЗ И ЭКСПЕРТИЗА 22 УДК 620.96 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СОБСТВЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ НА КРУПНОМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕМ МЕСТОРОЖДЕНИИ METHODS AND MECHANISMS OF PROJECT MANAGEMENT OWN GENERATION IN THE LARGEST OIL FIELD Ю. А. <...> Kaplun — applicant, FGBNIU "Sovet po izucheniju proizvoditel'nyh sil" Ministerstva jekonomicheskogo razvitija i Rossijskoj akademii nauk. u Статья посвящена методическому обоснованию вариантов энергообеспечения нефтедобычи. <...> Целью исследования является изучение механизма реализации проектов собственной генерации или, напротив, отказ от нее и поиск других путей энергообеспечения в зависимости от ресурса газа, потребности в электроэнергии на протяжении срока жизни каждого нефтяного месторождения и возможности подключения к сети ЕНЭС. <...> На примере крупного нефтяного месторождения изучены возможные процедуры принятия решений по энергообеспечению нефтедобычи с учетом временных ограничений по энергонагрузкам и соответствующих этому требований по гарантированному обеспечению производственного процесса необходимым оборудованием и сопутствующей инфраструктурой. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: попутный нефтяной газ; собственная генерация; газотурбинные установки; арендная генерация; нефтедобыча; Единая национальная энергосистема (ЕНЭС); локальное энергоснабжение; внешнее энергоснабжение; критерий минимума суммарных дисконтированных затрат. <...> В настоящей статье, являющейся продолжением [1], речь пойдет о рабочем механизме принятия решений по энергообеспечению нефтедобычи на крупном месторождении, разрабатываемом одной из ведущих нефтяных компаний России на территории ЯНАО. <...> При старте принятия решения по выбору варианта энергообеспечения нефтепромысла профильным подразделением компании в расчет принимаются не только экономические факторы будь то критерий минимума дисконтированных затрат в частном случае (как приведено ниже) или показатели экономической эффективности денежных потоков (NPV, PI, DPP и т. п.) для проекта <...>