Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №6 2016

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ КЫРГЫЗСТАНА И ИХ СОХРАНЕНИЕ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторБикиров
АвторыМурзакматов Р.Т., Уметалиева Н.К., Бостоналиева К.К., Ашырова Б.Б., Жумагул Ы.
Страниц10
ID576023
АннотацияКыргызстан является уникальным естественным хранилищем генофонда видов и природной лабораторией, поскольку здесь на небольшой территории представлены все физико-географические пояса, начиная от полупустынь и кончая гляциально-нивальным поясом. Охрана и рациональное использование лесных генетических ресурсов, которые являются неотъемлемой составной частью глобальной экологической системы, в последние годы приобретают особую значимость. В связи с высокой чувствительностью горных экосистем Тянь-Шаня к антропогенному воздействию возникает необходимость особо тщательного контроля природопользования. Практическое решение многих задач по охране горных экосистем прямо или косвенно связано с охраной уникальной растительности гор. В статье рассматриваются водоохранно-защитные, водорегулирующие, противоэрозионные и противоселевые функции каждой категории лесов. Проанализированы основные факторы, влияющие на деградацию лесов и уменьшение лесистости в исследуемом регионе. Предложен комплекс лесоводственных мероприятий по лесовосстановлению в республике, в частности по улучшению лесосеменного дела. Отмечено важное значение горных лесов в народном хозяйстве, рассмотрены перспективы их сохранения и восстановления. Чтобы решить эти проблемы, а также получать выгоду от коммерческого и иного применения генетических ресурсов, следует использовать объекты флоры и фауны согласно нормам и правилам, установленным законами и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.
УДК630*61+630*922:634(575.2)
БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ КЫРГЫЗСТАНА И ИХ СОХРАНЕНИЕ / Ш.Б. Бикиров [и др.] // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №6 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/576023 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3–12 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 630*61+630*922:634(575.2) БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ КЫРГЫЗСТАНА И ИХ СОХРАНЕНИЕ Ш. Б. <...> П. А. Гана Национальной академии наук Кыргызской Республики Кыргызская Республика, 720024, Бишкек, Карагачевая роща 2 Е-mail: bikirovs@mail.ru, takcator_m@mail.ru, Kimsanbaeva63@mail.ru, rysgulya@bk.ru, b.kundus_82@mail.ru, Begim. <...> 89@mail.ru Поступила в редакцию 12.02.2015 г. Кыргызстан является уникальным естественным хранилищем генофонда видов и природной лабораторией, поскольку здесь на небольшой территории представлены все физико-географические пояса, начиная от полупустынь и кончая гляциально-нивальным поясом. <...> В связи с высокой чувствительностью горных экосистем Тянь-Шаня к антропогенному воздействию возникает необходимость особо тщательного контроля природопользования. <...> Практическое решение многих задач по охране горных экосистем прямо или косвенно связано с охраной уникальной растительности гор. <...> В статье рассматриваются водоохранно-защитные, водорегулирующие, противоэрозионные и противоселевые функции каждой категории лесов. <...> Проанализированы основные факторы, влияющие на деградацию лесов и уменьшение лесистости в исследуемом регионе. <...> Предложен комплекс лесоводственных мероприятий по лесовосстановлению в республике, в частности по улучшению лесосеменного дела. <...> Чтобы решить эти проблемы, а также получать выгоду от коммерческого и иного применения генетических ресурсов, следует использовать объекты флоры и фауны согласно нормам и правилам, установленным законами и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики. <...> DOI: 10.15372/SJFS20160601 ВВЕДЕНИЕ Леса являются государственной собственностью, национальным богатством Кыргызстана, хранилищем генофонда множества видов и форм не только древесно-кустарниковых пород, но и травянистых растений и, несмотря на небольшую площадь, играют одну из ключевых ролей в экономике страны и улучшении условий окружающей среды. <...> Проведение сплошных и приисковых рубок на протяжении <...>