Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №8 2016

КОМПОЗИТНЫЙ ПРОФИЛЬ КОМПАНИИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМаликов Анвар
Страниц3
ID575983
АннотацияОт стекловолокна — к новым материалам, от них — к изделиям с новыми свойствами проделала путь за короткое время «Татнефть»
Маликов, А. КОМПОЗИТНЫЙ ПРОФИЛЬ КОМПАНИИ / А. Маликов // Нефть и жизнь .— 2016 .— №8 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/575983 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША КОМПАНИЯ КОМПОЗИТНЫЙ ПРОФИЛЬ КОМПАНИИ Анвар Маликов От стекловолокна — к новым материалам, от них — к изделиям с новыми свойствами проделала путь за короткое время «Татнефть». <...> Р оссия в перестроечные годы серьезно отстала в сфере композиционных материалов, но за последние пять лет произошел существенный скачок. <...> Но пока российский рынок занимает всего один процент от общемирового объема производства изделий из композиционных материалов. <...> Между тем «Татнефть» продолжает активно развивать в Татарстане композитный кластер. <...> Начало кластеру было положено с запуском в 2010 году завода «П-Д — Татнефть-Алабуга Стекловолокно». <...> В 2011 году образованы предприятия КАМАТЕК в Набережных Челнах и «ТатнефтьПресскомпозит» (ТНПК) в Елабужском районе. <...> Сегодня изделия этой динамично развивающейся компании стали уже узнаваемы на российском рынке. <...> ТНПК выпускает как полуфабрикаты, компаунды, так и конечную продукцию. <...> Основа — композиционные материалы из ненасыщенных полиэфирных смол, стекловолокон и минеральных наполнителей. <...> Композиты, которые раньше ассоциировались с космической и авиастроительной отраслями, как видно на примере продукции ТНПК, теперь имеют вполне земное применение. <...> Предприятие активно осваивает рынок стеклопластиковых профилей, из которых можно строить любые каркасные конструкции, развивает производство кабеленесущих систем, труб. <...> Все это устойчиво к 17 ¹8 (108) 2016 агрессивным средам, поэтому востребовано у нефтяников, нефтехимиков и энергетиков, а также в краях с влажным морским климатом. <...> Есть еще одна особенность у изделий «Татнефть-Пресскомпозита»: они не только антикоррозионные, но и… антивандальные. <...> Это заборы и другие типы ограждений, парковые скамейки и стадионные сиденья. <...> Сейчас предприятие, как рассказал его директор Фарит Гайнетдинов, развивает три основных проекта: полуфабрикаты SMC и BMC, стеклопластиковые профили и кабеленесущие лотки. <...> К этому можно добавить и совершенно <...>