Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №1 2014

ПРАВОМЕРНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипян Борис Арташесович
Страниц5
ID575384
АннотацияВ статье «Правомерное и функциональное распределение единой государственной власти» на различных исторических и фактических примерах показывается, как конституционно и практически должна правомерно распределяться единая государственная власть между законодательными, исполнительными и судебными органами. Автор предполагает, что при добросовестной совместной деятельности учёных-правоведов, законодателей, законоисполнителей и судей может получиться неплохой квартет или джазовый оркестр, члены которого при максимальной самостоятельности могли бы гармонично сыграть единую мелодию надлежащего государственно-правового руководства обществом.
Осипян, Б.А. ПРАВОМЕРНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ / Б.А. Осипян // Социально-политические науки .— 2014 .— №1 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/575384 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 2.1. <...> ПРАВОМЕРНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Осипян Борис Арташесович, кандидат юридических наук, доцент artos5@mail.ru Аннотация: В статье «Правомерное и функциональное распределение единой государственной власти» на различных исторических и фактических примерах показывается, как конституционно и практически должна правомерно распределяться единая государственная власть между законодательными, исполнительными и судебными органами. <...> Автор предполагает, что при добросовестной совместной деятельности учёных-правоведов, законодателей, законоисполнителей и судей может получиться неплохой квартет или джазовый оркестр, члены которого при максимальной самостоятельности могли бы гармонично сыграть единую мелодию надлежащего государственно-правового руководства обществом. <...> Ключевые слова: правомерное и функциональное распределение единой государственной власти, совместная деятельность учёных-правоведов, законодателей, правоприменителей и судей. <...> Несмотря на то, что семья и церковь играют важную роль в формировании институтов законодательной, исполнительной и судебной власти государства, все же содержание и функции государственно-правовых институтов в основном определяются конституцией и действующим законодательством государства, которые разрабатываются людьми, благо и разум которых по своим масштабам обычно выходят далеко за пределы семейного и церковного благоустройства. <...> Именно в конституции устанавливаются пределы власти и правовая компетенция всякого государственного органа или учреждения, механизм их ответственного взаимоконтроля и самоуправления. <...> Одной из наиболее важных способов и механизмов установления правомерных пределов всякой концентрированной публичной власти является законодательная власть, которая в первую очередь обязана заниматься практической реализацией идеи целесообразного <...>