Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №1 2017

Численное исследование интерференционных эффектов, возникающих в воздушном потоке при обтекании комплекса зданий сложной формы (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВальгер
АвторыФедорова Н.Н., Федоров А.В.
Страниц10
ID574840
АннотацияПроведено численное исследование аэродинамики здания сложной формы с учетом расположения окружающих строений. По результатам численного моделирования, основанного на полных физико-математических моделях механики сплошной среды, получена и описана пространственная структура турбулентного отрывного течения воздуха в окрестности здания и дана оценка ветровой нагрузки, приходящейся на него. Проведено сравнение результатов расчетов течения воздуха при расположении здания в комплексной застройке и при его изолированном расположении, на основе полученных данных приведена оценка влияния интерференционных эффектов в потоке на аэродинамику зданий в условиях городской застройки. Выполнено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными, получено их удовлетворительное соответствие
УДК51-74
Вальгер, С.А. Численное исследование интерференционных эффектов, возникающих в воздушном потоке при обтекании комплекса зданий сложной формы / С.А. Вальгер, Н.Н. Федорова, А.В. Федоров // Теплофизика и аэромеханика .— 2017 .— №1 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/574840 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2017, том 24, № 1 УДК 51-74 Численное исследование интерференционных эффектов, возникающих в воздушном потоке при обтекании комплекса зданий сложной формы* С. <...> Федоров1,2 1Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 2Институт теоретической и прикладной механики им. <...> С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск E-mail: svetlanavalger@gmail.com Проведено численное исследование аэродинамики здания сложной формы с учетом расположения окружающих строений. <...> По результатам численного моделирования, основанного на полных физико-математических моделях механики сплошной среды, получена и описана пространственная структура турбулентного отрывного течения воздуха в окрестности здания и дана оценка ветровой нагрузки, приходящейся на него. <...> Проведено сравнение результатов расчетов течения воздуха при расположении здания в комплексной застройке и при его изолированном расположении, на основе полученных данных приведена оценка влияния интерференционных эффектов в потоке на аэродинамику зданий в условиях городской застройки. <...> В связи с реализацией сложных проектов зданий повышенной этажности и уникальной архитектуры возникают задачи по обеспечению надежности, безопасности и пригодности к эксплуатации таких сооружений, при этом учет динамических воздействий природного характера на конструкции строительных объектов через оценку ветровых нагрузок становится обязательным. <...> Ветровые нагрузки оказывают существенное воздействие на конструктивную прочность и устойчивость зданий и сооружений. <...> Для определения ветрового давления на стенки здания необходимо уметь предсказывать расположение и масштабы рециркуляционных, отрывных и застойных зон, которые обуславливают существенное ускорение ветра, образование зон с отрицательным коэффициентом давления и другие особенности течения. <...> Так, в последние годы в России и за рубежом участились случаи обрушения элементов <...>