Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Все о ЖКХ  / №2(30) 2016

РАЗРАБОТАН НОВЫЙ ГОСТ НА ТРУБЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СОВРЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID574095
АннотацияУтвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56927-2016 «Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения. Технические условия» для добровольного применения. Стандарт разработан с учетом международного стандарта ИСО и представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
РАЗРАБОТАН НОВЫЙ ГОСТ НА ТРУБЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СОВРЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА // Все о ЖКХ .— 2016 .— №2(30) .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/574095 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13 разработан новый гост на трубы водоснабжения из современного материаЛа Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56927-2016 «Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения. <...> Стандарт разработан с учетом международного стандарта ИСО и представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство». <...> «Введение стандарта позволит использовать трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида для водоснабжения без дополнительных согласительных процедур. <...> Сам по себе материал обладает повышенной прочностью, поэтому будет способствовать экономии ресурсов и энергосбережению. <...> Стандарт вводится в действие с 1 января 2017», - прокомментировала заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйств Российской Федерации, председатель ТК 465 Елена Сиэрра. визит заместитеЛя министра строитеЛьства и жкХ рф андрея чибиса на объекты ркс в самаре Трубы из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ-О) применяют для подземных или надземных напорных трубопроводов водоснабжения, напорной канализации, орошения, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударам нагрузкам и скачкам внутреннего давления. <...> Данные трубы предназначены для транспортирования воды, в том числе питьевой, температурой до 45 °C при давлении до 2,5 МПа. <...> Ориентация молекул создает слоистую структуру в материале стенки трубы, препятствующую их хрупкому разрушению, происходящему от незначительных трещин в матрице материала или от царапин на поверхности стенки трубы. <...> По этому свойству ориентированный непластифицированный поливинилхлорид можно рассматривать как материал с высокой стойкостью к надрезу и не требующий дополнительного тестирования по этому показателю. <...> Из-за морфологии ориентированного материала трубы отсутствует риск эффекта быстрого распространения трещины. <...>