Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Все о ЖКХ  / №1(25) 2015

СИЛЬФОННЫЕ КЛАПАНЫ ИЛИ ПРОТЕКШИЕ САЛЬНИКИ? РЕШАТЬ ВАМ! (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID573987
АннотацияДрузья, ситуация, изображенная на фото, уверен, знакома многим: «прохудившееся» сальниковое уплотнение, утечка среды и следующие за этим проблемы. Самые безобидные — лужи на полу и утрата эстетичного вида регулирующего клапана. А тихий кошмар любого киповца и эксплуатанта — заклинивание клапана, сбой в регулировании техпроцесса, выход из строя привода, и необходимость все это восстанавливать, ремонтировать, приобретать заново!
СИЛЬФОННЫЕ КЛАПАНЫ ИЛИ ПРОТЕКШИЕ САЛЬНИКИ? РЕШАТЬ ВАМ! // Все о ЖКХ .— 2015 .— №1(25) .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/573987 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Друзья, ситуация, изображенная на фото, уверен, знакома многим: «прохудившееся» сальниковое уплотнение, утечка среды и следующие за этим проблемы. <...> Самые безобидные — лужи на полу и утрата эстетичного вида регулирующего клапана. <...> А тихий кошмар любого киповца и эксплуатанта — заклинивание клапана, сбой в регулировании техпроцесса, выход из строя привода, и необходимость все это восстанавливать, ремонтировать, приобретать заново! <...> Мне иногда кажется, что годовые экономические потери от убежавшего через сальник теплоносителя сравнимы с годовым бюджетом города-полумиллионника. <...> Здесь надо понимать, что к сальникам регулирующих клапанов предъявляются более высокие требования, чем, например, к задвижкам, так как шток клапана находится в постоянном движении. <...> При этом сила трения в сальнике должна быть минимальной, а сам материал должен сохранять свои свойства в течение всего срока эксплуатации, стойко переносить температурные перепады, не быть капризным к обслуживанию. <...> Из общения с коллегами (производители клапанов, технический персонал теплосетей, просто сантехники) и собственного опыта выделилось несколько основных причин потери герметичности сальниковых уплотнений регулирующей арматуры: • Попадание в область сальника твердых частиц, содержащихся в регулируемой среде, и «раздирание» ими уплотнительного материала; • Большое тепловое расширение сальника и его деформация из-за перепадов температуры (часто при снижении температуры теплоносителя в летний период сальник начинает нещадно течь); • Качество обработки соприкасающихся поверхностей и сборки клапана (да-да, этим иногда грешат все производители: и мы были не исключение); • Ну и все мы грешим на «кривые руки эксплуатации», что не доглядели, не подтянули, вовремя не заменили. <...> Несмотря на обеспечение хорошей герметичности EPDM-сальники очень капризны: любят смазку, «тепличные условия», не любят температуры свыше 150ºС (а то и 120 ºС), боятся <...>