Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2016

К АКТУАЛЬНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО И БИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоровушкин Алексей Александрович
АвторыНефедова Светлана
Страниц5
ID573715
АннотацияАктуализируется необходимость проектирования учебных планов высших учебных заведений, в том числе по форме дополнительного профессионального образования, выпускающих бакалавров и специалистов, сфера профессиональной деятельности которых связана с аквакультурой. Обосновывается необходимость разработки учебных программ по подготовке зоотехников и биологов для отрасли товарного рыбоводства, учитывающих внедрение в производство научных разработок, связанных с вопросами разведения и селекции, кормления, экологической безопасности продукции и производства, а также сохранение естественных биоценозов в рыбоводческих хозяйствах. Показана важность интеграционного сочетания программ по зоотехнии, биологии и экологии при подготовке специалистов указанного профиля, практическая деятельность которых будет способствовать развитию аквакультуры, повышению эффективности работы отрасли и, как следствие, конкурентоспособности рыбной продукции на продовольственном рынке. При этом необходима реализация научно обоснованной экономической политики в регионах России для достижения намеченных показателей и обеспечения населения не только необходимым количеством прудовой рыбы, но и расширенным ассортиментом. Наиболее распространенными объектами аквакультуры являются 36 пород, среди которых следует отметить карповых, лососевых, осетровых, сиговых рыб. С ростом интереса к аквакультуре расширяется видовое разнообразие выращиваемых рыб аборигенной ихтиофауны (линь, щука, сом обыкновенный, карась, судак, окунь) и акклиматизированных видов (сом, пиленгас, веслонос, буффало и др.). Расширение основных учебных программ возможно по варианту дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, переподготовка кадров), что позволит подготовить специалистов соответствующей квалификации, способных повысить конкурентоспособность продукции товарного рыбоводства, а также продвигать отечественные биопродукты на внутреннем и внешнем продовольственных рынках. Следует отметить динамичное развитие прудового товарного рыбоводства в Рязанской области, которая является привлекательным регионом, традиционно уделяющим внимание аквакультуре
УДК69.25.13
Коровушкин, А.А. К АКТУАЛЬНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО И БИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА / А.А. Коровушкин, Светлана Нефедова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №6 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/573715 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 69.25.13 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.82 К АКТУАЛЬНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО И БИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА Алексей Александрович Коровушкин Светлана Александровна Нефедова Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева Актуализируется необходимость проектирования учебных планов высших учебных заведений, в том числе по форме дополнительного профессионального образования, выпускающих бакалавров и специалистов, сфера профессиональной деятельности которых связана с аквакультурой. <...> Обосновывается необходимость разработки учебных программ по подготовке зоотехников и биологов для отрасли товарного рыбоводства, учитывающих внедрение в производство научных разработок, связанных с вопросами разведения и селекции, кормления, экологической безопасности продукции и производства, а также сохранение естественных биоценозов в рыбоводческих хозяйствах. <...> Показана важность интеграционного сочетания программ по зоотехнии, биологии и экологии при подготовке специалистов указанного профиля, практическая деятельность которых будет способствовать развитию аквакультуры, повышению эффективности работы отрасли и, как следствие, конкурентоспособности рыбной продукции на продовольственном рынке. <...> При этом необходима реализация научно обоснованной экономической политики в регионах России для достижения намеченных показателей и обеспечения населения не только необходимым количеством прудовой рыбы, но и расширенным ассортиментом. <...> Наиболее распространенными объектами аквакультуры являются 36 пород, среди которых следует отметить карповых, лососевых, осетровых, сиговых рыб. <...> С ростом интереса к аквакультуре расширяется видовое разнообразие выращиваемых рыб аборигенной ихтиофауны (линь, щука, сом обыкновенный, карась, судак, окунь) и акклиматизированных видов (сом <...>