Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование в России  / №7 2016

СТУДЕНТ И ИСТОРИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Андрей Леонидович
Страниц7
ID572239
АннотацияВ статье на основе данных социологических опросов рассматриваются ключевые вопросы изучения и преподавания истории в системе высшего образования Российской Федерации. Дается характеристика уровня исторических знаний студентов и их отношения к учебному предмету «История». Анализ проводится дифференцированно по укрупненным группам специальностей (гуманитарные и технические).
Андреев, А.Л. СТУДЕНТ И ИСТОРИЯ / А.Л. Андреев // Высшее образование в России .— 2016 .— №7 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/572239 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Высшее образование в России • № 7, 2016 СТУДЕНТ И ИСТОРИЯ АНДРЕЕВ Андрей Леонидович – др филос. наук, проф., НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, Институт социологии РАН. <...> В статье на основе данных социологических опросов рассматриваются ключевые вопросы изучения и преподавания истории в системе высшего образования Российской Федерации. <...> Анализ проводится дифферен цированно по укрупненным группам специальностей (гуманитарные и технические). <...> Ключевые слова: история, историческое образование, исторические компетен ции, историческое познание, эпистемологический статус истории, социология обра зования Для цитирования: Андреев А.Л. <...> Ис торическое сознание выполняет чрезвы чайно важную социетальную функцию: оно образует основу нашей идентичности и служит источником образов и представ лений, соединяющих разрозненных инди видов в то, что мы называем обществом. <...> Вместе с тем исторический опыт во мно гом определяет и пути его дальнейшего развития. <...> Поскольку прошлое нам в це лом известно, а грядущее – нет, именно образы истории формируют своего рода матрицу смыслов, позволяющих осуще ствить первичную идентификацию вновь возникающих тенденций, явлений и обще ственно значимых персонажей: известно, например, что якобинцы времен Француз ской революции отождествляли себя с Брутом и другими римскими республикан цами, а Ленин и большевики, в свою оче редь, видели в себе продолжателей дела якобинцев. <...> Логично утверждать, что одни формы исторического сознания способ ствуют формированию комплекса факто ров инновационного развития, другие же замедляют или даже блокируют этот про цесс. <...> И когда в обществе нарастает потреб ность в саморефлексии (например, в свя зи с необходимостью скорректировать модель его развития), усиливается и инте рес к истории, который порой даже пере растает в массовое увлечение. <...> Поэтому выработка навыков понимания истории и ее основательное изучение явля ются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.