Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №4 2015

4.5. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторов Дмитрий Владимирович
Страниц2
ID571527
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы определения понятия экологической информации и доступа к ней
Викторов, Д.В. 4.5. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ / Д.В. Викторов // Пробелы в российском законодательстве .— 2015 .— №4 .— С. 149-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/571527 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Викторов Дмитрий Владимирович. <...> E-mail: chmpp@cap.ru Аннотация: В статье рассматриваются проблемы определения понятия экологической информации и доступа к ней. <...> Ключевые слова: экологическая информация, определение понятия экологической информации, доступ к экологической информации. <...> Статьей 42 Конституции Российской Федерации предусматривается право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, при этом владение экологической информацией служит активности граждан и общественных объединений, эффективной деятельности государственного управления в области охраны окружающей среды, надлежащей оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. <...> В правовом, демократическом, социальном государстве едва ли не первое место среди проблем охраны окружающей среды занимает право гражданина на доступ к экологической информации. <...> Увы, но приходится констатировать, что это конституционное право, как и право каждого на благоприятную среду, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, на сегодняшний день остается непонятым населением и во многом не обеспеченным нормативным регулированием. <...> Формирования экологической культуры, экологическое просвещение, научные исследования в области экологии и природопользования ставят такие задачи, для решения которых необходимо получение актуальной, достоверной, понятной каждому человеку экологической информации. <...> В значительной мере с проблемой обеспечения доступа к экологической информации связан и экологический нигилизм современного общества. <...> Несмотря на значительный законодательный массив, реализация конституционного права на доступ к экологической информации представляет собой очень серьезную проблему вследствие разных причин, решение которой возможно при условии научного и практического анализа <...>