Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №3 2015

1.3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ 80-Х-НАЧ. 90-Х Г.Г. XX ВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДерябина Екатерина Семеновна
Страниц7
ID571092
Аннотацияв статье анализируются особенности формирования союзного и российского гражданского законодательства в конце 80-х-начале 90-х годов XX века. Автор обращает внимание на радикальность изменений в конституционном, и как следствие – гражданском законодательстве, предопределивших разрушение экономической основы советской общественной системы. Цель: изучение особенностей изменений в гражданском законодательстве указанного периода для осмысления спектра проблем в реализации гражданско-правовых норм и институтов на переломном этапе. Методы: методологической основой данного исследования являются системный и исторический методы, позволяющие раскрыть качественное содержание правовой материи переходного периода с учетом сложившейся историко-политической ситуации. В основе указанных методов лежит метод диалектического материализма, предоставляющий возможность нахождения взаимообусловленных связей между экономическим базисом переходного периода, меняющимися экономическими функциями государства и сферой гражданского законодательства. Результаты: в процессе исследования автором были изучены основные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР конца 80-х-начала 90-х годов XX века в сфере гражданского законодательства, а также материалы судебной практики. Автор обращает внимание на типологические особенности переходной правовой ситуации, в частности, на примере гражданского законодательства, посредством которого вносились изменения в правовое регламентирование форм собственности, договорных отношений. В связи с этим, автор солидарен с мнением тех ученых (В.П. Реутов, Ю.В. Васильева), которые считают, что не всегда предмет правового регулирования определяет структуру отрасли права. Достаточно часто кардинальные изменения в политическом и экономическом векторе развития государства объективно влекут изменения в функциях государства и, как следствие, в функциях права и отраслевого законодательства. Анализ переходных процессов подтверждает данное мнение. Выводы: при системных изменениях политического и социально-экономического строя СССР были неизбежны сбои в регулировании общественных отношений, нарушение устойчивости связей внутренних структурных элементов права, как следствие
Дерябина, Е.С. 1.3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ 80-Х-НАЧ. 90-Х Г.Г. XX ВЕКА / Е.С. Дерябина // Проблемы экономики и юридической практики .— 2015 .— №3 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/571092 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ 80-Х-НАЧ. <...> НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ 80-Х-НАЧ. <...> 90-Х Г.Г. XX ВЕКА Дерябина Екатерина Семеновна, кандидат исторических наук, доцент. <...> esderyabina@mail.ru Аннотация: в статье анализируются особенности формирования союзного и российского гражданского законодательства в конце 80-х-начале 90-х годов XX века. <...> Автор обращает внимание на радикальность изменений в конституционном, и как следствие – гражданском законодательстве, предопределивших разрушение экономической основы советской общественной системы. <...> Цель: изучение особенностей изменений в гражданском законодательстве указанного периода для осмысления спектра проблем в реализации гражданско-правовых норм и институтов на переломном этапе. <...> Методы: методологической основой данного исследования являются системный и исторический методы, позволяющие раскрыть качественное содержание правовой материи переходного периода с учетом сложившейся историко-политической ситуации. <...> В основе указанных методов лежит метод диалектического материализма, предоставляющий возможность нахождения взаимообусловленных связей между экономическим базисом переходного периода, меняющимися экономическими функциями государства и сферой гражданского законодательства. <...> Результаты: в процессе исследования автором были изучены основные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР конца 80-х-начала 90-х годов XX века в сфере гражданского законодательства, а также материалы судебной практики. <...> Автор обращает внимание на типологические особенности переходной правовой ситуации, в частности, на примере гражданского законодательства, посредством которого вносились изменения в правовое регламентирование форм собственности, договорных отношений. <...> В связи с этим, автор солидарен с мнением тех ученых (В.П. Реутов, Ю.В. Васильева), которые считают, что не всегда предмет <...>