Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №12 2016

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОЙ АКЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫКУПА У МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрианова Юлия Викторовна
Страниц2
ID570892
АннотацияДанная статья посвящена анализу методологических особенностей оценки рыночной стоимости акций для целей выкупа в соответствии с действующим законодательством. В статье проанализированы требования Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и закона «Об оценочной деятельности», предъявляемые к оценке акций для целей добровольного и обязательного выкупа. Рассмотрены существующие методологические подходы к оценке рыночной стоимости акций для указанных целей, определены их преимущества и недостатки, а также предложены рекомендации по их использованию в практике оценочной деятельности
УДК330.133
Андрианова, Ю.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОЙ АКЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫКУПА У МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ / Ю.В. Андрианова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №12 .— С. 215-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/570892 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.133 Андрианова Юлия Викторовна кандидат экономических наук, доцент. <...> Финансовый университет при Правительстве РФ, Департамент корпоративных финансов и корпоративного управления ajv15@mail.ru МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОЙ АКЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫКУПА У МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ Аннотация. <...> Данная статья посвящена анализу методологических особенностей оценки рыночной стоимости акций для целей выкупа в соответствии с действующим законодательством. <...> В статье проанализированы требования Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и закона «Об оценочной деятельности», предъявляемые к оценке акций для целей добровольного и обязательного выкупа. <...> Рассмотрены существующие методологические подходы к оценке рыночной стоимости акций для указанных целей, определены их преимущества и недостатки, а также предложены рекомендации по их использованию в практике оценочной деятельности. <...> Ключевые слова: рыночная стоимость, задание на оценку, подходы к оценке бизнеса, затратный подход, доходный подход, рыночный подход. <...> В настоящее время одним из наиболее спорных вопросов отечественной оценочной практики является вопрос выбора методологии определения рыночной стоимости при оценке стоимости одной акции акционерного общества для целей выкупа у миноритарных акционеров согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах». <...> Российское законодательство об акционерных обществах предусматривает такие виды защиты миноритариев, как требование квалифицированного большинства голосов при решении определенных вопросов на общем собрании акционеров; кумулятивное голосование при выборах членов совета директоров; право получения определенной информации. <...> Держателям однопроцентного пакета предоставляется право на производные иски к руководству компании. <...> Что касается «фундаментальных» сделок, миноритарии имеют право продать <...>