Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2016

МИРОВОЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СЕГОДНЯ (ХХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС. СЕУЛ, 24–26 ИЮЛЯ 2016 Г.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДзикевич
Страниц10
ID570625
АннотацияМеждународные эстетические конгрессы (ICA) проводятся под эгидой Международной эстетической ассоциации (IAA) с 1913 г. c перерывами на мировые войны и собирают исследователей в этой области из всех регионов мира. Конгрессы имеют экстраординарное информационное и координирующее значение для развития всех отраслей эстетического знания, а во многом также и для художественных практик. Роль Конгрессов без преувеличения может быть определена как глобальный фактор интеграции исследований на эстетическом поле1, поскольку они способствуют преодолению пространственной, культурной и методологической изоляции как негативных факторов развития всякой науки, и эстетики в том числе. Конгрессы также дают беспрецедентную возможность получить представление о многообразии эстетических исследований на момент проведения, сделать выводы о некоторых тенденциях развития эстетического знания в мире, предоставляют ни с чем не сравнимую возможность прямого взаимообогащающего общения коллег со всего мира.
Дзикевич, С.А. МИРОВОЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СЕГОДНЯ (ХХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС. СЕУЛ, 24–26 ИЮЛЯ 2016 Г.) / С.А. Дзикевич // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2016 .— №6 .— С. 116-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/570625 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сеул, 24–26 июля 2016 г.) Международные эстетические конгрессы (ICA) проводятся под эгидой Международной эстетической ассоциации (IAA) с 1913 г. c перерывами на мировые войны и собирают исследователей в этой области из всех регионов мира. <...> Конгрессы имеют экстраординарное информационное и координирующее значение для развития всех отраслей эстетического знания, а во многом также и для художественных практик. <...> Роль Конгрессов без преувеличения может быть определена как глобальный фактор интеграции исследований на эстетическом поле1, поскольку они способствуют преодолению пространственной, культурной и методологической изоляции как негативных факторов развития всякой науки, и эстетики в том числе. <...> Конгрессы также дают беспрецедентную возможность получить представление о многообразии эстетических исследований на момент проведения, сделать выводы о некоторых тенденциях развития эстетического знания в мире, предоставляют ни с чем не сравнимую возможность прямого взаимообогащающего общения коллег со всего мира. <...> Конгрессы оказывают также весьма серьезное влияние на дальнейшее тематическое и методологическое развитие эстетических исследований в мире. <...> Кэролл) и многими другими исследователями с общепризнанным в мировой эстетике авторитетом. <...> XX Международный эстетический конгресс был организован IAA, стремящейся 1 Термин А. <...> 2 Подробнее с историей Конгрессов можно познакомиться на официальном сайте IAA: http://iaaesthetics.org/ 114 стратегически осмысленно распределять места проведения Конгрессов на карте мировой эстетики, в Сеуле, столице Республики Корея, 24–26 июля 2016 г. Это свидетельствует как о заслуженном уважении к этой стране, так и о высокой оценке перспектив научного развития дальневосточного региона в целом. <...> Некоторые турецкие эстетики не смогли принять участие в работе Конгресса из-за июльских политических событий в их стране. <...> Впрочем, на Конгрессе была обеспечена возможность для ряда исследователей <...>