Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №4 2014

11.1. РАЗВЕДКА И РАЗРАБОТКА АРКТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕремеев Эдуард Андреевич
Страниц5
ID570439
АннотацияБаренцево море, находящееся между Норвегией и Россией является одним из наиболее перспективных мест для развития добычи углеводородных ресурсов, так необходимых для экономики России. Наличие огромных запасов нефти и газа привлекает внимание крупнейших нефтяных компаний и одновременно является причиной возникновения территориальных споров, споров о принадлежности участков шельфа в Баренцевом море. Однако сегодня на первый план, по мнению автора представляемой статьи, выходит глобальная проблема загрязнения природы Арктики в результате интенсификации добычи углеводородов. Решение данной проблемы автор видит в создании отсутствующей на сегодняшний день системы международно-правовых документов, составляющих правовой режим Арктики. Целью автора в данной статье является обоснование предложений по разработке правового режима Арктики. Автор использует методы индукции, анализа и синтеза, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой методы. В статье проводится исследование современного состояния разведки и добычи нефти и газа в Арктике, состояние природной среды Баренцева моря, а также текущие и возможные экологнические последствия интенсификации нефтегазодобычи. Проводится краткий анализ многочисленных двусторонних и многосторонних международно-правовых актов, регулирующих границы территорий, производство разведывательных мероприятий и нефтегазодобычу, экологический мониторинг и оценку.
Еремеев, Э.А. 11.1. РАЗВЕДКА И РАЗРАБОТКА АРКТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ / Э.А. Еремеев // Проблемы экономики и юридической практики .— 2014 .— №4 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/570439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВЕДКА И РАЗРАБОТКА АРКТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ Еремеев Эдуард Андреевич, аспирант, кафедра международного права Место учебы: ВШЭ edwards1248@gmail.com Аннотация: Баренцево море, находящееся между Норвегией и Россией является одним из наиболее перспективных мест для развития добычи углеводородных ресурсов, так необходимых для экономики России. <...> Наличие огромных запасов нефти и газа привлекает внимание крупнейших нефтяных компаний и одновременно является причиной возникновения территориальных споров, споров о принадлежности участков шельфа в Баренцевом море. <...> Однако сегодня на первый план, по мнению автора представляемой статьи, выходит глобальная проблема загрязнения природы Арктики в результате интенсификации добычи углеводородов. <...> Решение данной проблемы автор видит в создании отсутствующей на сегодняшний день системы международно-правовых документов, составляющих правовой режим Арктики. <...> В статье проводится исследование современного состояния разведки и добычи нефти и газа в Арктике, состояние природной среды Баренцева моря, а также текущие и возможные экологнические последствия интенсификации нефтегазодобычи. <...> Проводится краткий анализ многочисленных двусторонних и многосторонних международно-правовых актов, регулирующих границы территорий, производство разведывательных мероприятий и нефтегазодобычу, экологический мониторинг и оценку. <...> Автором представлен ряд заслуживающих внимание выводов, среди которых следует отметить, что единого документа, или пакета документов, которыми бы устанавливался правовой режим Арктики, в настоящее время не существует. <...> Оригинальность представленной работы видится в том, что автор предлагает читателю своё видение правового режима Арктики, в виде официального «Договора об Охране Окружающей Среды Арктики», который должен получить обязательный регулирующий статус в эксплуатации Арктики в целом. <...> Практическая <...>