Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №1 2014

11.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШурухнов Владимир Александрович
Страниц5
ID570260
АннотацияМесто работы: Академия управления МВД России shuruhnov@mail.ru Аннотация: противодействие расследованию, оказываемое организаторами и руководителями преступных сообществ в настоящее время стало значительно затруднять процесс расследования и как следствие способствовать уклонению их самих и рядовых участников от уголовной ответственности. Анализ следственной и судебной практики позволяет сделать вывод, что следственные органы имеют реальные возможности эффективно противостоять деятельности организаторов и руководителей преступных сообществ, направленной на противодействие расследованию. Для этих целей ими могут использоваться процессуальные средства, направленные на выявление и блокирование финансовых средств, имеющихся в распоряжении лидеров преступных сообществ. Лишение возможности распоряжаться финансовыми средствами лидерами преступных сообществ, влечет за собой значительное ограничение возможностей противодействия оказываемого на процесс расследования. Своевременная и последовательная реализация рассматриваемых в статье процессуальных средств, в полной мере способствует нейтрализации и преодолению противодействия расследованию, что в конечном итоге приводит к объективному расследованию уголовных дел и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности
Шурухнов, В.А. 11.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ / В.А. Шурухнов // Проблемы экономики и юридической практики .— 2014 .— №1 .— С. 157-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/570260 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ 11. <...> ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ Шурухнов Владимир Александрович, кан. юрид. наук., доцент, докторант кафедры управления органами расследования преступлений Место работы: Академия управления МВД России shuruhnov@mail.ru Аннотация: противодействие расследованию, оказываемое организаторами и руководителями преступных сообществ в настоящее время стало значительно затруднять процесс расследования и как следствие способствовать уклонению их самих и рядовых участников от уголовной ответственности. <...> Анализ следственной и судебной практики позволяет сделать вывод, что следственные органы имеют реальные возможности эффективно противостоять деятельности организаторов и руководителей преступных сообществ, направленной на противодействие расследованию. <...> Для этих целей ими могут использоваться процессуальные средства, направленные на выявление и блокирование финансовых средств, имеющихся в распоряжении лидеров преступных сообществ. <...> Лишение возможности распоряжаться финансовыми средствами лидерами преступных сообществ, влечет за собой значительное ограничение возможностей противодействия оказываемого на процесс расследования. <...> Своевременная и последовательная реализация рассматриваемых в статье процессуальных средств, в полной мере способствует нейтрализации и преодолению противодействия расследованию, что в конечном итоге приводит к объективному расследованию уголовных дел и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. <...> Ключевые слова: организатор и руководитель, преступное сообщество, «общая касса», нейтрализация противодействия, расследование преступлений. <...> ECONOMIC FACTORS FACILITATING NEUTRALIZE THE OPPOSING INVESTIGATION THE ORGANIZERS AND LEADERS OF CRIMINAL COMMUNITIES Shurukhnov Vladimir Aleksandrovich candidate of jurisprudence, associate <...>