Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Справочник. Инженерный журнал  / №2 2012

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПАР ТРЕНИЯ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторХопин
Страниц6
ID570080
АннотацияВыявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на работоспособность пар трения с ТСП: толщина наносимого покрытия, шероховатость и твердость материала основы, а также шероховатость и твердость контртела. В качестве объекта исследований было выбрано твердосмазочное покрытие на основе МоS2 с органическим связующим. В результате экспериментального исследования, проведенного по методу случайного баланса, показано, что оптимальной по долговечности окажется пара трения с ТСП с возможно более близкими значениями твердости материала основы и контртела при условии оптимальной толщины ТСП и шероховатости основы и контртела
УДК621.891:519.28
Хопин, П.Н. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПАР ТРЕНИЯ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ / П.Н. Хопин // Справочник. Инженерный журнал .— 2012 .— №2 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/570080 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДК 621.891:519.28 П.Н. Хопин, канд. техн. наук (Российский государственный технологический университет им. <...> К.Э.Циолковского, МАТИ; e-mail:chopinp@mail.ru) ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПАР ТРЕНИЯ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на работоспособность пар трения с ТСП: толщина наносимого покрытия, шероховатость и твердость материала основы, а также шероховатость и твердость контртела. <...> В качестве объекта исследований было выбрано твердосмазочное покрытие на основе МоS2 с органическим связующим. <...> В результате экспериментального исследования, проведенного по методу случайного баланса, показано, что оптимальной по долговечности окажется пара трения с ТСП с возможно более близкими значениями твердости материала основы и контртела при условии оптимальной толщины ТСП и шероховатости основы и контртела. <...> Ключевые слова: твердосмазочные покрытия; долговечность пар трения; технологические факторы: толщина наносимого покрытия, шероховатость и твердость материала основы, а также шероховатость и твердость контртела; планирование эксперимента по методу случайного баланса. <...> Sci (MATI) ESTIМATION OF COMPLEX INFLUENCE OF TECНNOLOGY FACTORS ON DURAВILIТY OF PAIRS ТНЕ FRICTION WIТH SOLID LUВRICAТION COVERINGS Оn the basis of the analysis of the literary data the factors, making the most essential impact оn working capacity of pairs а friction with ТСП are revealed: а thickness of а put covering, а roughness and hardness of а material of а basis,and also а roughness and hardness of а counterbody. <...> As а result of anexperimental research spent оп а method it is casual balance, it is shown that optimum оп durability there will Ье а pair of а friction with solid lubricating coating with possible closer values ofhardness of а material of а basis and а counterbody under а condition the optimum а thickness ТСП (20 <...>