Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №1 2017

ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
Страниц4
ID569875
АннотацияВ России не так уж много предприятий, успешно строящих свой бизнес на переработке отходов Тем ценнее опыт тех немногих, кому это удается, а особенно тех, кто использует современные технологии и ставит целью получение продукта самого высокого качества. Именно таков завод по переработке пластмасс «Пларус», который входит в группу компаний «Европласт» и располагается в г. Солнечногорске.
Шевелева, О.В. ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ / О.В. Шевелева // Твердые бытовые отходы .— 2017 .— №1 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/569875 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Именно таков завод по переработке пластмасс «Пларус», который входит в группу компаний «Европласт» и располагается в г. Солнечногорске. bottle-to-bottle («бутылка в бутылку») – основан совсем недавно, в 2007 г., и в 2009 г. он уже выдал первую продукцию. <...> Завод использует уникальную технологию, позволяющую добиться полной идентичности характеристик качества получаемой продукции (восстановленного ПЭТФ) с первичным ПЭТФ пищевого назначения. <...> Освоение и тиражирование «П 38 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 1 2017 ларус» – первый в России завод по переработке бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) по принципу этой технологии способно открыть перспективы для повсеместной безотходной переработки ПЭТФ-упаковки. <...> Несмотря на ряд факторов, затрудняющих развитие отрасли рециклинга в нашей стране, таких как несовершенство законодательных актов, отсутствие культуры раздельного сбора отходов и прочего, завод успешно развивается. <...> В первые годы его жизни основной проблемой была острая нехватка сырья: работали с колес, временами простаивали. <...> Конечно, и этого недостаточно для того, чтобы завод вышел на свою проектную мощность, но, по крайней мере, сформированы складские запасы (фото 1) и предприятие уже не лихорадит от нехватки сырья, оно стабильно перерабатывает 2 тыс. т ПЭТФ в месяц (что означает 66 млн использованных бутылок, не загрязнивших окружающую среду, – впечатляющая цифра!) <...> . Важно отметить, что бутылки приобретаются как сырье, а не как отходы. <...> Складские запасы ПЭТФ-бутылок Если поток сырья будет увеличиваться и дальше (а будет!), то скоро завод сможет выбирать себе лучших поставщиков. <...> Пока же бутылка, как называют это вторичное сырье на профессиональном жаргоне, поступает из самых разных регионов – из Крыма, с Урала, из центральной России – поясняет главный технолог Д. М. Шкадин. <...> Впрочем, до сих пор одной из бед переработчиковявляется низкое качество сырья, которое содержит слишком много посторонних включений. <...> Ведь бутылка <...>