Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №6 2015

РЕЦИКЛИНГ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ УТИЛИЗАЦИЯ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМхитаров
Страниц4
ID569812
АннотацияРазница между понятиями порой не сводится к терминологии, а определяет принципиально важные вещи, например каким путем лучше двигаться в сфере переработки отходов – перерабатывать подобное в подобное или просто полезное в полезное?
Мхитаров, Р.А. РЕЦИКЛИНГ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ УТИЛИЗАЦИЯ? / Р.А. Мхитаров // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №6 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/569812 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АМТН, к. т. н., член президиума экспертного совета ТПП РФ Разница между понятиями порой не сводится к терминологии, а определяет принципиально важные вещи, например каким путем лучше двигаться в сфере переработки отходов – перерабатывать подобное в подобное или просто полезное в полезное? <...> 1 п., «д», абзац 8 изложен в следующей редакции: «Утилизация отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация)». <...> Таким образом, определение «утилизация отходов» является более широким, так как, во-первых, включает в себя все возможные варианты использования отходов (рециклинг, регенерация, рекуперация); а вовторых, ориентирует на использование отходов, что предусматривает использование не только ресурсного, но и энергетического потенциала отходов. <...> Тем не менее и утилизация, и составляющие ее рециклинг, регенерация, рекуперация есть процессы, результатом которых могут быть сырье, 20 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 6 2015 полуфабрикаты, готовая продукция, в том числе энергоресурсы. <...> Разумеется, в каком бы виде ни был получен результат, он должен иметь количественно определяемые характеристики, позволяющие оценить его качество и, разумеется, стоимость: себестоимость, удельную стоимость и цену реализации. <...> Под ценой реализации следует понимать такую цену, за которую вновь произведенные товары (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, в том числе энергоресурсы) окажутся востребованы рынком, т. е. не просто будут приобретены по совокупному критерию «цена – качество», но и закуплены в полном объеме их планового производства. <...> Но с другой стороны, следовательно никто не будет приобретать <...>