Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №2 2015

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЭЭО ПО ШВЕЙЦАРСКОМУ ОБРАЗЦУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссаров
Страниц5
ID569682
АннотацияОбновленный закон «Об отходах» ввел немало таких понятий, которые у нас хотя и на слуху, но что с этим делать – никто толком не понимает. В своем интервью доктор Виктор Хефели, председатель Координационного комитета 14-го Международного конгресса по переработке электроники, главный исполнительный директор и владелец компаний Smart Resources GmbH и Smart REC GmbH, подробно рассказывает и о реализации расширенной ответственности производителя, и об НДТ, и о многом другом…
Комиссаров, В.А. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЭЭО ПО ШВЕЙЦАРСКОМУ ОБРАЗЦУ / В.А. Комиссаров // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №2 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/569682 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЭЭО ПО ШВЕЙЦАРСКОМУ ОБРАЗЦУ Обновленный закон «Об отходах» ввел немало таких понятий, которые у нас хотя и на слуху, но что с этим делать – никто толком не понимает. <...> В своем интервью доктор Виктор Хефели, председатель Координационного комитета 14-го Международного конгресса по переработке электроники, главный исполнительный директор и владелец компаний Smart Resources GmbH и Smart REC GmbH, подробно рассказывает и о реализации расширенной ответственности производителя, и об НДТ, и о многом другом… <...> – Доктор Хефели, Швейцария – страна с очень большим опытом управления отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО). <...> Каковы основные достижения вашей страны в сборе и переработке ОЭЭО? <...> Тем не менее она была первой страной, которая уже в 1995 г. ввела и применила Директиву ЕС об утилизации электрического и электронного оборудования (Директива по ОЭЭО) – еще до ее официального вступления в силу в ЕС. <...> Новым было то, что в данной директиве устанавливались четкие обязанности участников процесса управления отходами: • потребители обязаны возвращать ОЭЭО; • дилер обязан принять у потребителя ОЭЭО бесплатно; • импортер (производитель) должен принять ОЭЭО и утилизировать их с использованием наилучших швейцарских технологий для ОЭЭО (НДТ для ОЭЭО); • при обращении с ОЭЭО должны соблюдаться положения инструкции по НДТ для ОЭЭО, которая была составлена и введена в действие совместно органами власти, промышленностью и переработчиками. <...> На основе этих принципов производители (импортеры) и торговые предприятия сорганизовались, и возникли четыре системы сбора, которые до сих пор очень успешно и эффективно координируют потоки средств, сбор и переработку ОЭЭО. <...> Ключом к успеху является так называемый принцип распределения – это такой метод финансирования, утилизации и переработки отходов, когда заранее уплаченные взносы (которые уже включены в цену при продаже <...>