Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №1 2015

ВТОРИЧНЫЙ ПЛАСТИК ПРОТИВ ПРОБОК НА ДОРОГАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКочкина
Страниц2
ID569651
АннотацияПереработку смешанного пластика часто относят к неперспективным областям переработки отходов: мол, что можно такое сделать из этого мусора, что найдет широкое применение? Оказывается, можно многое…
Кочкина, Е.А. ВТОРИЧНЫЙ ПЛАСТИК ПРОТИВ ПРОБОК НА ДОРОГАХ / Е.А. Кочкина // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №1 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/569651 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ РЕГИОНОВ ВТОРИЧНЫЙ ПЛАСТИК ПРОТИВ ПРОБОК НА ДОРОГАХ Е. А. <...> Кочкина, ООО «Уралтермопласт» Переработку смешанного пластика часто относят к неперспективным областям переработки отходов: мол, что можно такое сделать из этого мусора, что найдет широкое применение? <...> О дна из основных угроз экологической безопасности планеты – постепенно накапливающиеся бытовые и промышленные отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека. <...> Правительства большинства стран вынуждены уделять все большее внимание вопросам переработки ТБО. <...> Основной задачей является снижение количества захораниваемых отходов за счет увеличения объема переработки в целях получения конечного продукта и вовлечения его в хозяйственный оборот. <...> Есть востребованные виды отходов, прежде всего это лом черных и цветных металлов и макулатура; а вот можем ли мы отнести к этой категории полимерные материалы? <...> В Интернете можно найти немало объявлений о покупке вторичных полимеров; в то же время количество пластика на свалках постоянно увеличивается. <...> Каким образом уживаются эти две, казалось бы, взаимоисключающие тенденции? <...> Причина в том, что насчитывается более 30 видов пластика, каждый из которых отличается от прочих не 40 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 1 2015 только по химическому составу, но и по температуре плавления, текучести расплава. <...> Для каждого вида пластика существует свой температурный режим переработки. <...> А то, что как бы тщательно ни сортировались отходы на мусоросортировочных линиях, определить на глаз точный состав полимера невозможно и в составе вторичного пластика, который переработчик использует в качестве сырья, всегда будут присутствовать посторонние пластики. <...> Это неизбежно приведет к снижению качества конечной продукции, причем к непрогнозируемому снижению – ведь никто не знает, какие примеси и сколько их содержится во вторичном сырье. <...> ПЭТФ-бутылки (как правило, из-под напитков) ни с чем не перепутаешь <...>