Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2016

Вопрос верификации энергетических характеристик погружных электродвигателей в новом стандарте на «Установки скважинных электроприводных лопастных насосов» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГинзбург
Страниц4
ID569601
АннотацияКонтактная информация: E-mail: ginzburgm@ritek-itc.ru. Аннотация: Рассматриваются методы определения энергетических характеристик погружных электродвигателей, используемые в настоящее время разработчиками и их изготовителями. Отмечается, что показатели энергетической эффективности погружных электродвигателей, декларируемые их изготовителями, полученные в результате внутренних испытаний и расчётов, не являются транспарентными. Предлагается включить в стандарт ГОСТ 56830-2015 требования к процедуре верификации показателей энергетической эффективности оборудования, как это предусмотрено международным стандартом ISO/DIS 15551-1. Эта обязательная процедура повысит доверие потребителей к декларируемым параметрам и её включение в ГОСТ 56830-2015 внесет элемент его гармонизации с аналогичным международным стандартом.
Гинзбург, М.Я. Вопрос верификации энергетических характеристик погружных электродвигателей в новом стандарте на «Установки скважинных электроприводных лопастных насосов» / М.Я. Гинзбург // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №4 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/569601 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 42016 ● Техническое регулирование и стандартизация дним их принципов национальной стандарти зации является максимальная гармонизация разрабатываемых стандартов с аналогичными меж дународными стандартами. <...> Эти допущения были учтены при разработке ГОСТ 568302015 «Установки скважинных электропривод ных лопастных насосов. <...> Общие технические условия», аналогом которого является стандарт ISO/DIS 15551 1 Electric submersible pump systems for artificial lift (Системы электроцентробежных погружных насосов при механизированной эксплуатации). <...> Несмотря на одинаковые объекты стандартиза ции, национальный стандарт на лопастные насосы разработан на базе российского опыта производ ства, эксплуатации и ремонта этого оборудования. <...> Концепция, заложенная в основу ГОСТ 568302015, подробно рассмотрена в статье [1]. <...> О При всей важности и актуальности разработан ного стандарта, надо учесть, что сегодня в России действует принцип добровольного применения до кументов в области стандартизации, за исключени ем касающихся объектов технического регулирова ния. <...> Установки скважинных электроприводных лопа стных насосов, не являясь объектами технического регулирования в масштабе страны, фактически яв ляются таковыми для изготовителей этого оборудо вания: заказчик формирует свои технические тре бования к закупаемому оборудованию, которые, по сути, являются утверждёнными ими техническими регламентами, обязательными к исполнению. <...> Эти требования локального характера вместе с основными положениями технических условий и приемлемых для российского нефтегазового комп лекса требований к зарубежному оборудованию УЭЦН были обобщены и включены в российский ГОСТ 568302015. <...> В соответствии с ГОСТ Р 1.02012 применение стандарта может стать обязательным для пред приятий на основании их организационнораспо рядительных документов, нормативных ссылок на стандарт в собственных стандартах предприятий, а также при наличии <...>