Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА   В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВЫХ УБЕЖДЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБолдырев
Страниц3
ID569472
АннотацияПравовое убеждение субъекта права не есть просто усвоенное и осознанное знание права. Это знание еще должно приобрести соответствующую эмоциональную окраску, закрепиться в чувственной сфере. «Особо важное значение эмоций и чувств для всей психической деятельности определяется тем, что они находятся как бы между познавательной и волевой деятельностью и, связывая их, имеют самое непосредственное отношение к тому, что называется активностью человеческого сознания». Какова будет чувственно-эмоциональная «реакция человека на одно или другое явление внешней среды, каков будет его поступок при определенной ситуации, в большей степени зависит от эмоциональной реакции личности на это явление, на эту ситуацию».
Болдырев, О.Н. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА   В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВЫХ УБЕЖДЕНИЙ / О.Н. Болдырев // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №6 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/569472 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2016 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Болдырев О.Н., аспирант Южного федерального университета ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВЫХ УБЕЖДЕНИЙ Правовое убеждение субъекта права не есть просто усвоенное и осознанное знание права. <...> Это знание еще должно приобрести соответствующую эмоциональную окраску, закрепиться в чувственной сфере. <...> «Особо важное значение эмоций и чувств для всей психической деятельности определяется тем, что они находятся как бы между познавательной и волевой деятельностью и, связывая их, имеют самое непосредственное отношение к тому, что называется активностью человеческого сознания»1. <...> Какова будет чувственно-эмоциональная «реакция человека на одно или другое явление внешней среды, каков будет его поступок при определенной ситуации, в большей степени зависит от эмоциональной реакции личности на это явление, на эту ситуацию»2. <...> Вот мнение крупного американского психолога о значении эмоций: «Эмоция – это нечто, что переживается как чувство (feeling), которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия человека»3. <...> Мотивируя, эмоция мобилизует энергию, и эта энергия ощущается субъектом как стимул к совершению действия. <...> Эмоция руководит мыслительной и физической активностью индивида, направляет ее в определенное русло. <...> Эмоции фильтруют наши восприятия, они «предполагают сотрудничество психического и телесного, задействующее все уровни личности»4. <...> Большинство ученых делят эмоции на позитивные (положительные) и негативные (отрицательные) в зависимости от степени желательности или нежелательности вызываемых ими социальных последствий. <...> «Эмоция возникает как результат нейрофизиологических процессов», которые, в свою очередь, могут быть вызваны как внутренними, так и внешними факторами. <...> Когда эмоция возникает в ответ на мысленный образ, символ <...>