Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2017

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ СЛАБООСВОЕННЫХ УЧАСТКОВ АКВАТОРИИ СРЕДНЕГО КАСПИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыБочкарев А.В., Филиппова П.Б., Талдыкин С.А., Осипова Ю.С., Ананьева Е.В.
Страниц9
ID569417
АннотацияПромышленная значимость слабоизученной территории акватории Среднего Каспия, непосредственно прилегающей к берегу Калмыкии, и геологические риски ее освоения оценены, исходя из преимущественной продуктивности отложений, сложного неоднородного тектонического строения и дифференцированного подхода к оценке потенциальных возможностей, находящихся в принципиально разных структурных условиях каждого структурного элемента рассмотренной территории. Такой подход позволяет предупредить значительный финансовый ущерб недропользователей от бурения непродуктивных скважин, уйти от потери времени на их проводку в сложных горно-геологических условиях и сосредоточить усилия на реально перспективных на нефть и газ территориях. Комплексная предлицензионная оценка слабоизученной территории позволила выделить из восьми рассмотренных один перспективный (западное продолжение Центрально-Ракушечного вала) и два малоперспективных (структуры Северо-Ракушечного вала и Маныч-Даргинского прогиба) участка. Остальные участки отнесены по структурным особенностям и условиям формирования залежей УВ к бесперспективным территориям (Джанайско-Южно-Бузачинской депрессия, Лаганский прогиб, западное погружение Южно-Ракушечного вала, южный моноклинальный склон кряжа Карпинского)
УДК553.98(262.81+470.47)
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ СЛАБООСВОЕННЫХ УЧАСТКОВ АКВАТОРИИ СРЕДНЕГО КАСПИЯ / Н.В. Дорофеев [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №1 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/569417 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 553.98(262.81+470.47) ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ СЛАБООСВОЕННЫХ УЧАСТКОВ АКВАТОРИИ СРЕДНЕГО КАСПИЯ Н.В. <...> 800 млн баррелей) до бурения скважин на рассматриваемой территории, казалось бы, характеризуют данный дорогостоящий для освоения объект как благоприятный для размещения инвестиций. <...> Однако первые результаты бурения скважин в этой части моря и на сопредельной суше подтверждали худшие прогнозные оценки перспективности на нефть и газ регионально продуктивных отложений. <...> Ниже дается анализ степени перспективности территории, исходя из преимущественной продуктивности отложений, особенностей сложного неоднородного тектонического строения, степени изученности и дифференцированного подхода к оценке потенциальных возможностей находящихся в принципиально разных структурных условиях каждой части участка с учетом сложившегося опыта подобной оценки по сопредельным территориям [3]. <...> Вся рассмотренная территория укрупненно делится на две части: северную и южную, граница между которыми проходит по южному краю кряжа Карпинского (см. рис. <...> Северная часть связана с Ракушечно-Широтной системой поднятий (РШСП) и входит составной частью в структуру первого порядка – кряж Карпинского. <...> Южная связана с Маныч-Даргинской депрессией и входит составной частью в систему Манычских прогибов. <...> РШСП размещается в южной части кряжа Карпинского (КК на рис. <...> 1–3) – уникального геоструктурного элемента на стыке двух разновозрастных платформ (Восточно-Европейской и Скифско-Туранской) и двух нефтегазоносных провинций (Прикаспийской и Северо-Кавказско-Мангышлакской). <...> Три волны надвигообразования сформировали в палеозойских отложениях три вала: Северо-Ракушечный, Центрально-Ракушечный и Южно-Ракушечный (см. рис. <...> Максимально приподнят Южно-Ракушечный вал, Центрально-Ракушечный вал по отношению к нему опущен на 65 м, Северо-Ракушечный вал по отношению к Центральному опущен еще на 50 м (см. рис. <...> Центрально-Ракушечный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.