Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №11 2016

ЛЕГАЛЬНОСТЬ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц10
ID569008
АннотацияМонтескье удалось охватить вниманием все три крупнейших исторических и политических мира, открывшихся его современности: республиканский Рим, конституционную Англию и, в преддверии романтических увлечений, романо-германское Средневековье. Классицистское любование античным Римом скоро сменилось у него заимствованным у Локка вполне механистическим анализом английской конституционной системы, и, наконец, на смену сухому анализу пришла аристократическая, по сути, романтическая тоска по истинно германским истокам. (Не случайно Гёте порицал его за частое повторение слов «наши отцы, германцы». И действительно, тот, кто в то время одобрял централистскую и абсолютистскую реально существующую монархию, должен был чувствовать и приверженность к романским корням, и только протестующий против этих институтов обращался к германским истокам47.)
Исаев, И.А. ЛЕГАЛЬНОСТЬ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС / И.А. Исаев // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №11 .— С. 224-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/569008 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нравственность и право: этико-философское осмысление и практика сближения Практика возложения контроля исполнения депутатской этики на «непрофильные» комиссии является негативным фактором в механизме реализации правил депутатской этики. <...> Например, Положение «О постоянной мандатной комиссии по депутатской этике, культуре, образованию и спорту», О постоянной комиссии Воткинской городской Думы по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике». <...> Целесообразнее соединение полномочий в сфере контроля за исполнением депутатской этики на комиссии по соблюдению Регламента представительного органа местного самоуправления, статуса депутата; по мандатам, Регламенту и депутатской этике, по вопросам депутатской деятельности и этике. <...> Как общее правило сегодня практикуется создание специальных комиссий по депутатской этике, по вопросам депутатской этики и порядка соблюдения норм депутатской этики при осуществлении полномочий депутатами. <...> Исаев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Монтескье удалось охватить вниманием все три крупнейших исторических и политических мира, открывшихся его современности: республиканский Рим, конституционную Англию и, в преддверии романтических увлечений, романо-германское Средневековье. <...> Классицистское любование античным Римом скоро сменилось у него заимствованным у Локка вполне механистическим анализом английской конституционной системы, и, наконец, на смену сухому анализу пришла аристократическая, по сути, романтическая тоска по истинно германским истокам. <...> И действительно, тот, кто в то время одобрял централистскую и абсолютистскую реально существующую монархию, должен был чувствовать и приверженность к романским корням, и только протестующий против этих институтов обращался к германским истокам47 . <...> Под «принципами форм государства <...>