Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №11 2016

КОНЦЕПЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКоврякова
Страниц14
ID568991
АннотацияВ статье рассматривается понятие представительной системы в юридическом смысле (то, что закреплено в законодательстве) и в фактическом смысле (общественные отношения, существующие на самом деле) слова, а также в качестве теоретической концепции. Доказывается, что органом народного представительства может быть только парламент, так как именно данный орган призван играть ключевую роль в осуществлении власти народом, в выражении его воли и интересов Автор выделяет две основные теоретические концепции, по-разному раскрывающие правовую природу органов народного представительства и их роль в государственном механизме России и ряда зарубежных стран: так называемая либеральная и социалистическая концепции народного представительства. В этой связи проводится сравнительный анализ различных представительных систем в части возможности реализации народом конституционного принципа народовластия. Показывается, что одной из основных задач представительных систем в западных странах, помимо собственно представительства, является реализация децентрализованной (сетевой) системы управления обществом, так называемое «разделенное правление» в условиях горизонтального и вертикального разделения властей (первый уровень — общегосударственный и региональный; второй уровень — местный). В то время как в социалистических странах основной задачей представительной системы является содействие осуществлению единой централизованной (иерархической) системы управления обществом, так как по конституции вся полнота власти принадлежит народу и является неделимой. В ходе анализа отдельных недостатков представительной системы России и возможных путей их устранения делается общий вывод о том, что построение системы управления должно осуществляться прежде всего с учетом ее общенациональных интересов, исторических, этнонациональных и других особенностей. В этой связи, по мнению автора, современное сетевое управление в настоящее время не способствует созданию возможностей для успешного решения круга стоящих перед нашей страной задач и требует изменения с учетом изложенных в статье факторов.
Коврякова, Е.В. КОНЦЕПЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ / Е.В. Коврякова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №11 .— С. 78-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/568991 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коврякова* КОНЦЕПЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ Аннотация. <...> В статье рассматривается понятие представительной системы в юридическом смысле (то, что закреплено в законодательстве) и в фактическом смысле (общественные отношения, существующие на самом деле) слова, а также в качестве теоретической концепции. <...> Доказывается, что органом народного представительства может быть только парламент, так как именно данный орган призван играть ключевую роль в осуществлении власти народом, в выражении его воли и интересов. <...> Автор выделяет две основные теоретические концепции, по-разному раскрывающие правовую природу органов народного представительства и их роль в государственном механизме России и ряда зарубежных стран: так называемая либеральная и социалистическая концепции народного представительства. <...> В этой связи проводится сравнительный анализ различных представительных систем в части возможности реализации народом конституционного принципа народовластия. <...> Показывается, что одной из основных задач представительных систем в западных странах, помимо собственно представительства, является реализация децентрализованной (сетевой) системы управления обществом, так называемое «разделенное правление» в условиях горизонтального и вертикального разделения властей (первый уровень — общегосударственный и региональный; второй уровень — местный). <...> В то время как в социалистических странах основной задачей представительной системы является содействие осуществлению единой централизованной (иерархической) системы управления обществом, так как по конституции вся полнота власти принадлежит народу и является неделимой. <...> В этой связи, по мнению автора, современное сетевое управление в настоящее время не способствует созданию возможностей для успешного решения круга стоящих перед нашей страной задач и требует изменения с учетом изложенных <...>