Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современное право  / №3 2016

Некоторые особенности теоретических и конституционно-правовых основ налогообложения в Российской Федерации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодина
Страниц5
ID568766
Аннотацияnina_volodina@mail.ru Представлены разные концепции налога, имеющие место в современном налоговом праве, и предложено собственное понятие налога как материального объекта, налога как процедуры и налога как правовой формы возложения обязанности. Рассмотрены особенности налогового мониторинга, обозначенные в Налоговом кодексе РФ. Автор приходит к выводу о том, что конструкции налогообложения имеют тенденцию изменяться, поэтому с учетом конституционно-правовых основ налогообложения необходимо совершенствовать налоговую систему в Российской Федерации, принимая во внимание рассматриваемые теоретические позиции.
УДК347.73
Володина, Н.В. Некоторые особенности теоретических и конституционно-правовых основ налогообложения в Российской Федерации / Н.В. Володина // Современное право .— 2016 .— №3 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/568766 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВОЕ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО УДК 347.73 Некоторые особенности теоретических и конституционно-правовых основ налогообложения в Российской Федерации Н.В. <...> Володина, профессор кафедры гуманитарных, социальных, экономических и информационно-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры РФ Россия, Москва nina_volodina@mail.ru Представлены разные концепции налога, имеющие место в современном налоговом праве, и предложено собственное понятие налога как материального объекта, налога как процедуры и налога как правовой формы возложения обязанности. <...> Рассмотрены особенности налогового мониторинга, обозначенные в Налоговом кодексе РФ. <...> Автор приходит к выводу о том, что конструкции налогообложения имеют тенденцию изменяться, поэтому с учетом конституционно-правовых основ налогообложения необходимо совершенствовать налоговую систему в Российской Федерации, принимая во внимание рассматриваемые теоретические позиции. <...> Н алогообложение известно с древнейших времен и до сих пор является основным источником государственных доходов. <...> Научно обосновывается необходимость налогов в разных теориях: — теория выгоды (налог как результат соглашения между гражданином и государством); — научная теория страховой премии, а также классическая теория (налог как цена услуги); — кейнсианская теория (налог как регулятор экономики и перераспределитель доходов); — монетаристская теория (налог как финансовый инструмент) и др. <...> Необходимость налогообложения очевидна, так как налоги являются источниками государственных финансов и играют важную роль при формировании бюджетов. <...> «Налоги — принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития» (Сергей Юрьевич Витте, 1849—1915, государственный деятель, министр финансов России (1892— 1903), премьер-министр России (1905—1906), из работы «Конспект лекций о народном <...>