Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №11 2016

Перехват сведений, передаваемых по техническим средствам связи, как следственное действие (по законодательству Азербайджанской Республики и Российской Федерации) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВелиев
АвторыНуриева С.В.
Страниц8
ID568701
АннотацияПерехват сведений, передаваемых с помощью технических средств связи, — это следственное действие, носящее, как правило, принудительный характер и направленное на собирание и проверку доказательств по уголовному делу, осуществляемое только при наличии достаточных оснований полагать, что сообщения, передаваемые подозреваемым или обвиняемым другим лицам или получаемые ими, содержат данные, имеющие доказательственное значение для уголовного преследования. Данное следственное действие осуществляется специально уполномоченными на то лицами и в установленном законодательством Азербайджанской Республики и Российской Федерации порядке. Авторы дают определение понятия «перехват переговоров, проводимых по телефону и иным устройствам, сообщений, передаваемых по средствам связи и иным техническим средствам» и предлагают дополнения к уголовно-процессуальному закону Азербайджанской Республики, направленные на совершенствование норм, регулирующих такие следственные действия.
УДК343.1(470)(479.24)
Велиев, И.В. Перехват сведений, передаваемых по техническим средствам связи, как следственное действие (по законодательству Азербайджанской Республики и Российской Федерации) / И.В. Велиев, С.В. Нуриева // Современное право .— 2016 .— №11 .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/568701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.1(470)(479.24) Перехват сведений, передаваемых по техническим средствам связи, как следственное действие (по законодательству Азербайджанской Республики и Российской Федерации) И.В. Велиев, доктор юридических наук, профессор, зав. отделом уголовного права и уголовного процесса Института философии и права Национальной академии наук Азербайджана Азербайджан, Баку veliev.i@rambler.ru С.В. Нуриева, диссертант отдела уголовного права и уголовного процесса Института философии и права Национальной академии наук Азербайджана Азербайджан, Баку Перехват сведений, передаваемых с помощью технических средств связи, — это следственное действие, носящее, как правило, принудительный характер и направленное на собирание и проверку доказательств по уголовному делу, осуществляемое только при наличии достаточных оснований полагать, что сообщения, передаваемые подозреваемым или обвиняемым другим лицам или получаемые ими, содержат данные, имеющие доказательственное значение для уголовного преследования. <...> Авторы дают определение понятия «перехват переговоров, проводимых по телефону и иным устройствам, сообщений, передаваемых по средствам связи и иным техническим средствам» и предлагают дополнения к уголовно-процессуальному закону Азербайджанской Республики, направленные на совершенствование норм, регулирующих такие следственные действия. <...> 32) и Конституции РФ (статьи 23, 24) каждый имеет право хранить тайну личной и семейной жизни. <...> Государство гарантирует каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и сведений, передаваемых другими средствами связи. <...> Это право в предусмотренном законом порядке может быть ограничено для предотвращения преступления или для выявления истины при расследовании уголовного дела. <...> Таким образом, переговоры или сведения, передаваемые по техническим средствам связи, являются, по сути, объектом конституци <...>