Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современное право  / №10 2016

Нормативное регулирование вопросов официального опубликования законов в Конституции Российской Федерации и конституциях государств ближнего зарубежья (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧервяковский
Страниц4
ID568657
АннотацияПроводится сравнительный анализ опыта конституционного закрепления порядка официального опубликования и вступления в силу законов в России и государствах ближнего зарубежья. Проанализированы конституции 11 государств. Формулируется вывод, что в отличие от России в ряде государств региона более подробно регулируются на конституционном уровне вопросы официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов. В конституциях отдельных государств нашли отражение источники официального опубликования нормативных правовых актов, сроки вступления в силу законов после их официального опубликования. Автор поддерживает предложение принять федеральный закон «О нормативных правовых актах», а также полагает, что в Конституции РФ (или в федеральном законе «О нормативных правовых актах») должны найти отражение положения о последствиях в случае неподписания или непередачи для опубликования Президентом РФ повторно одобренных Федеральным Собранием федеральных законов
УДК340.131.3
Червяковский, А.В. Нормативное регулирование вопросов официального опубликования законов в Конституции Российской Федерации и конституциях государств ближнего зарубежья / А.В. Червяковский // Современное право .— 2016 .— №10 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/568657 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УДК 340.131.3 Нормативное регулирование вопросов официального опубликования законов в Конституции Российской Федерации и конституциях государств ближнего зарубежья А.В. Червяковский, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Омской академии МВД России Россия, Омск chervaleksandr@yandex.ru Проводится сравнительный анализ опыта конституционного закрепления порядка официального опубликования и вступления в силу законов вРоссии и государствах ближнего зарубежья. <...> Формулируется вывод, что в отличие от России в ряде государств региона более подробно регулируются на конституционном уровне вопросы официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов. <...> В конституциях отдельных государств нашли отражение источники официального опубликования нормативных правовых актов, сроки вступления в силу законов после их официального опубликования. <...> Автор поддерживает предложение принять федеральный закон «О нормативных правовых актах», а также полагает, что в КонституцииРФ(или в федеральном законе «О нормативных правовых актах») должны найти отражение положения о последствиях в случае неподписания или непередачи для опубликования Президентом РФ повторно одобренных Федеральным Собранием федеральных законов. <...> Официальное опубликование законов является необходимым этапом процесса их вступления в силу. <...> В данной статье обратимся к опыту конституционного закрепления правового регулирования официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов государств ближнего зарубежья. <...> Изучение опыта официального опубликования в этих странах позволит сформулировать рекомендации, которые можно было бы использовать для совершенствования процедуры официального опубликования нормативных правовых актов в России. <...> Краткий обзор официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов государств <...>