Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №9 2016

ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ЦЕЛЬЮ И АКЦЕССОРНОСТЬЮ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПРИ БАНКРОТСТВЕ ОСНОВНОГО ДОЛЖНИКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМеньшенин Павел Александрович
Страниц3
ID568618
АннотацияЦель и акцессорность поручительства Возникновение противоречия между ними при банкротстве основного должника Поясню, что я понимаю под целью поручительства и его акцессорностью и почему возникает противоречие. Цель поручительства состоит в том, чтобы создать кредитору «дополнительный источник исполнения обязательства», в частности защитить его от банкротства основного должника. Акцессорность, напротив, защищает поручителя и «означает, что существование, объем и содержание обязанности поручителя зависят от существования, объема и содержания обязательства должника». Противоречие возникает в ситуации, когда основной должник оказывается банкротом. Как зарубежное, так и российское законодательство о банкротстве предусматривает для должника льготы по исполнению обязательств, например запрет на начисление санкций или фиксацию курса денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте. Согласно цели поручительства, льготы основного должника в деле о банкротстве не должны распространяться на поручителя. В силу свойства акцессорности, поручитель, наоборот, вправе пользоваться льготами основного должника.
Меньшенин, П.А. ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ЦЕЛЬЮ И АКЦЕССОРНОСТЬЮ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПРИ БАНКРОТСТВЕ ОСНОВНОГО ДОЛЖНИКА / П.А. Меньшенин // Судья .— 2016 .— №9 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/568618 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Противоречие между целью и акцессорностью поручительства при банкротстве основного должника Цель и акцессорность поручительства. <...> Цель поручительства состоит в том, чтобы создать кредитору «дополнительный источник исполнения обязательства»1 , в частности защитить его от банкротства основного должника. <...> Акцессорность, напротив, защищает поручителя и «означает, что существование, объем и содержание обязанности поручителя зависят от существования, объема и содержания обязательства должника»2 Противоречие возникает в ситуа. ции, когда основной должник оказывается банкротом. <...> Как зарубежное, так и российское законодательство о банкротстве предусматривает для должника льготы по исполнению обязательств, например запрет на начисление санкций или фиксацию курса денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте. <...> Согласно цели поручительства, льготы основного должника в деле о банкротстве не должны распространяться на поручителя. <...> В силу свойства акцессорности, поручитель, наоборот, вправе пользоваться льготами основного должника. <...> Если денежное обязательство должника в деле о банкротстве выражено в иностранной валюте, оно учитывается в рее1 Рассказова Н.Ю. <...> Вопросы общей теории обеспечительных обязательств // Університетські наукові записки. <...> Поручительство и принцип акцессорности: личное обеспечение в свете принципа европейского вещного права // Вестник гражданского права. <...> СУДЬЯ / СЕНТЯБРЬ / 2016 стре требований кредиторов в рублях по курсу Банка России на дату введения процедуры в деле о банкротстве. <...> 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». <...> 1 октября 2014 года арбитражный суд ввел конкурсное производство в отношении Д. <...> В этот день курс Банка России составлял 36,9 рублей за доллар. <...> В реестре требований кредиторов Д. требование К. учитывается в размере 3690 рублей. <...> Как бы ни изменился курс доллара впоследствии, Д. останется должен К. <...> Отразится <...>