Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2016

БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА ПРИ ОТСУТСТВИИ У НЕГО ИМУЩЕСТВА. CПОРНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИванушкина Ксения Юрьевна
Страниц5
ID568586
АннотацияС 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 г № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, который отнес к компетенции арбитражных судов дела о банкротстве физических лиц.
Иванушкина, К.Ю. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА ПРИ ОТСУТСТВИИ У НЕГО ИМУЩЕСТВА. CПОРНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ / К.Ю. Иванушкина // Судья .— 2016 .— №7 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/568586 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Банкротство гражданина при отсутствии у него имущества. <...> Cпорные вопросы судебной практики С Ксения Юрьевна Иванушкина, судья Арбитражного суда Камчатского края 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 , который отнес к компетенции арбитражных судов дела о банкротстве физических лиц. <...> В то же время банкротство граждан характеризуется целым рядом особенностей, что порождает вопросы при рассмотрении судами дел о признании банкротами физических лиц. <...> Во всех цивилизованных странах уже достаточно долгое время используется процедура, помогающая таким людям, — банкротство. <...> Суть самой идеи банкротства физического лица крайне проста: дать возможность начать жить с чистого листа. <...> Целебный эффект банкротства заключается в том, что добросовестный 1 2 СЗ РФ. <...> 36 должник признается освобожденным от долгов и при этом у него остается часть имущества, необходимого для продолжения нормальной жизни3 . <...> Безусловно, это обстоятельство можно отнести к привлекательности механизма банкротства гражданина, однако данный механизм имеет как положительную, так и отрицательную стороны. <...> Положительная сторона механизма банкротства состоит в том, что гражданин-должник, признанный банкротом, может быть освобожден от дальнейшего исполнения требований отдельных кредиторов, и это обстоятельство должно существенно облегчить его положение. <...> Наличие указанного обстоятельства обусловлено тем, что процедуры, применяемые при банкротстве гражданреструктуризация долгов и реализация имущества гражданина, — являются реабилитационными процедурами, а изначальное предназначение института банкротства граждан состоит в оказании помощи гражданину-должнику, что лежит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ