Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №6 2016

Д.А. ДРИЛЬ: «МУЖЕСТВО НЕ ПЛЫТЬ ПО ОБЩЕМУ ТЕЧЕНИЮ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачева Юлия Викторовна
АвторыЧучаев Александр
Страниц5
ID568576
АннотацияК сожалению, современные юристы практически не знают имени Дми- трия Андреевича Дриля (1846—1910). Даже в прекрасном современном энциклопедическом словаре биографий о нем сказано очень кратко: «Окончил юридический факультет Московского университета. Одновременно посещал лекции на медицинском факультете. В 1885 году в Харьковском университете защитил магистерскую диссертацию на тему «Малолетние преступники. Этюд по вопросу о человеческой преступности, ее факторах и средствах борьбы с ней. Вып. 1. Введение. Очерк развития учения новой позитивной школы уголовного права, явлений наследственности порочных особенностей организма и явлений приспособляемости как основания воспитания и перевоспитания». Первоначально диссертация была представлена на юридический факультет Московского университета, который, однако, отклонил ее по мотивам несоответствия темы правовым наукам.
Грачева, Ю.В. Д.А. ДРИЛЬ: «МУЖЕСТВО НЕ ПЛЫТЬ ПО ОБЩЕМУ ТЕЧЕНИЮ» / Ю.В. Грачева, Александр Чучаев // Судья .— 2016 .— №6 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/568576 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дриль: «Мужество не плыть по общему течению» К 170-летию со дня рождения выдающегося русского ученого-юриста, государственного и общественного деятеля К Юлия Викторовна Грачева, профессор Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук сожалению, современные юристы практически не знают имени Дмитрия Андреевича Дриля (1846—1910). <...> Даже в прекрасном современном энциклопедическом словаре биографий о нем сказано очень кратко: «Окончил юридический факультет Московского университета. <...> В 1885 году в Харьковском университете защитил магистерскую диссертацию на тему «Малолетние преступники. <...> Очерк развития учения новой позитивной школы уголовного права, явлений наследственности порочных особенностей организма и явлений приспособляемости как основания воспитания и перевоспитания». <...> Круг научных интересов Д.А. Дриля составляли проблемы детской преступности»1 . <...> Энциклопедический словарь Современники ученого были намного щедрее в его оценках. <...> В их воспоминаниях Дриль предстает в разных ипостасях: как выдающийся криминолог, чьи заслуги в отечественной науке пока не получили должной оценки; как государственный и общественный деятель, многое сделавший для России (достаточно упомянуть хотя бы Психоневрологический институт, основанный им совместно с В.М. Бехтеревым); как активный сторонник международных связей российских ученых с зарубежными коллегами (был участником всех международных конгрессов криминалистов конца XIX — начала XX веков; в 1885 году был единогласно избран почетным президентом одного из первых его заседаний2 ); как великий друг всех обездоленных, радетель униженных и оскорбленных… М. <...> Биография его — довольно обычная в России история житейских неудач человека, имевшего смелость иметь свое собственное суждение и мужество не плыть по общему течению»4 . биографий / Отв. ред. <...> 55 С Т Р АНИЦЫ ИС Т ОРИИ Дриль родился 14 марта 1846 г. в старинной дворянской <...>