Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №6 2016

СВЯЗЬ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НАУКИ ЯВЛЯЕТСЯ ДВУСТОРОННЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID568568
АннотацияРедакция журнала обратилась с вопросами о тенденциях развития уго л овного права к выдающемуся ученому-криминалисту Алексею Ивановичу Рарогу. На учебниках Алексея Ивановича Рарога выросло не одно поколение юристов, а кафедра уголовного права, на которой он работает более полувека и которую возглавляет последние десятилетия, внесла крупный вклад в развитие российской юридической науки. Его работы по уголовному праву переведены на многие языки мира. Алексей Иванович принимает активное участие и в законотворческой деятельности.
СВЯЗЬ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НАУКИ ЯВЛЯЕТСЯ ДВУСТОРОННЕЙ // Судья .— 2016 .— №6 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/568568 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Связь судебной практики и уголовно-правовой науки является двусторонней Р едакция журнала обратилась с вопросами о тенденциях развития уго ловного права к выдающемуся ученому-криминалисту Алексею Ивановичу Рарогу. <...> На учебниках Алексея Ивановича Рарога выросло не одно поколение юристов, а кафедра уголовного права, на которой он работает более полувека и которую возглавляет последние десятилетия, внесла крупный вклад в развитие российской юридической науки. <...> Его работы по уголовному праву переведены на многие языки мира. <...> Алексей Иванович принимает активное участие и в законотворческой деятельности. <...> Алексей Иванович, расскажите, пожалуйста, о своих первых шагах в науке. <...> В далеком 1963 году проходил первый набор в очную аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ). <...> Надо сказать, что нагрузка была сумасшедшая, особенно после того, как в 1962 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об изменении подследственности. <...> А поступление в аспирантуру давало возможность немного отдохнуть от следственной работы и проверить свои силы и способности. <...> Но самым неожиданным явилось следующее: мои ответы на экзамене по немецкому языку настолько удовлетворили экзаменаторов, что Павел Иванович Гришаев, который занимался проблемами зарубежного уголовного права и владел несколькими языками, изъявил готовность стать моим научным руководителем и привлечь меня к исследо21 ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А ванию проблем уголовного права ФРГ (в то время — Западной Германии). <...> Вот так я оставил следственную работу и стал аспирантомочником кафедры уголовного права ВЮЗИ. <...> Должен сказать несколько слов о моем научном руководителе П.И. Гришаеве, участнике Великой Отечественной войны, награжденном двумя орденами и несколькими медалями и являвшемся членом аппарата советской делегации на Нюрнбергском процессе по делу главных нацистских военных преступников. <...> В те времена, в отличие от нынешних <...>