Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №6 2016

ПРАВОСУДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ И ОБЪЕКТИВНЫМ (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID568563
АннотацияВ Москве 24—26 мая 2016 г. состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Предлагаем вашему вни- манию изложение доклада Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева, прозвучавшего на этом мероприятии.
ПРАВОСУДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ И ОБЪЕКТИВНЫМ // Судья .— 2016 .— №6 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/568563 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Правосудие должно быть эффективным и объективным Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева, прозвучавшего на этом мероприятии. <...> В Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев начал свое выступление с того, что в повестке дня заседания Совета судей — подготовка к предстоящему в декабре Всероссийскому съезду судей, которая находится уже на той стадии, когда собрано и обработано достаточно много предложений, поступивших в Верховный Суд, и сейчас идет аналитическая работа над ними. <...> По ряду предложений Верховный Суд готовит законопроекты, обсуждение которых планируется провести на следующем заседании Совета судей непосредственно накануне Всероссийского съезда. <...> Имеется в виду введение электронного правосудия, создание электронных производств для архивов (причем по всем категориям дел) и информационной электронной базы о деятельности судов. <...> «Мы сегодня можем найти сведения о судах, обратившись на сайт конкретного суда, — сказал В.М. Лебедев, — а необходимо создать единый сайт, единую базу». <...> Он отметил, что в документах об информационной деятельности судов, которые предлагается рассмотреть на съезде судей, написано все очень красиво. <...> Вячеслав Михайлович подчеркнул, что законодательная база полностью подготовлена для того, чтобы в самое ближайшее время создать единую информационную базу судов, а в конечном итоге — объединить таким образом все правоохранительные органы. <...> Второе предложение, которое будет обсуждаться на Всероссийском съезде судей, — это декриминализация преступлений небольшой тяжести. <...> Председатель Верховного Суда отметил, что соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе. <...> И когда анализ статистики показал, что в составе общей судимости преступления небольшой тяжести составляют 55%, а не 15%, как это было в начале века, необходимость декриминализации <...>