Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Судья  / №4 2016

ОГОВОРКА О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ КАК ОСНОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова Наталья Александровна
Страниц3
ID568544
АннотацияВ современном мире все чаще возникают вопросы относительно воз- можности и необходимости признания в пределах Российской Федерации действия прав на объекты интеллектуальной собственности, возникшие на территории другого государства согласно нормам иностранного права, в том числе вопрос о возможности возмездного отчуждения этих прав для действия их на российской территории. И хотя присоединение России к основополагающим международным документам, действующим в сфере интеллектуальной собственности, должно было поставить точку в его обсуждении, этого не произошло. Попытаемся разобраться, в чем же состоит проблема.
Новикова, Н.А. ОГОВОРКА О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ КАК ОСНОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ / Н.А. Новикова // Судья .— 2016 .— №4 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/568544 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕ ЛЛЕК Т У А ЛЬНАЯ С О Б С ТВЕННОС ТЬ Оговорка о публичном порядке как основание ограничения оборотоспособности интеллектуальных прав В Наталья Александровна Новикова, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», доцент кафедры зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. <...> Ельцина», кандидат юридических наук современном мире все чаще возникают вопросы относительно возможности и необходимости признания в пределах Российской Федерации действия прав на объекты интеллектуальной собственности, возникшие на территории другого государства согласно нормам иностранного права, в том числе вопрос о возможности возмездного отчуждения этих прав для действия их на российской территории. <...> И хотя присоединение России к основополагающим международным документам, действующим в сфере интеллектуальной собственности, должно было поставить точку в его обсуждении, этого не произошло. <...> Статья 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее — ГК РФ) устанавливает: «…при признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации… содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права…» Иными словами, вопрос о признании, а точнее об ограничениях интеллектуальных прав будет решаться на территории России исключительно при помощи норм отечественного гражданского законодательства. <...> Так, статья IV-bis Всемирной конвенции об авторском праве2 устанавливает, что во внутреннем законодательстве государств — участников Конвенции возможны отступления от ее положений, но только «…при условии, что эти исключения не противоречат букве и духу настоящей Конвенции. <...> » Статья 10 Договора Всемирной <...>