Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №4 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ДОЗНАНИЕ ПО КОТОРОМУ ПРОИЗВОДИЛОСЬ В СОКРАЩЕННОЙ ФОРМЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГурьянов Алексей Павлович
Страниц3
ID568542
АннотацияФедеральным законом от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовнопроцессуальный кодекс Российской Федерации»1 раздел VIII Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), был дополнен гл. 321 («Дознание в сокращенной форме») В этой связи следует отметить, что в последнее время наблюдается упрощение уголовного процесса по некоторым категориям уголовных дел. Преимущества и недостатки такого подхода требуют тщательного уяснения. Возникает опасение, не приведет ли это упрощение к нарушению принципов уголовного процесса и, как следствие, к нарушению конституционных прав граждан.
Гурьянов, А.П. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ДОЗНАНИЕ ПО КОТОРОМУ ПРОИЗВОДИЛОСЬ В СОКРАЩЕННОЙ ФОРМЕ / А.П. Гурьянов // Судья .— 2016 .— №4 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/568542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГ О ЛОВНЫЙ ПРОЦЕС С Исследование и оценка доказательств в суде по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме Ф Алексей Павлович Гурьянов, судья Центрального районного суда г. Оренбурга едеральным законом от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовнопроцессуальный кодекс Российской Федерации»1 раздел VIII Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), был дополнен гл. <...> В этой связи следует отметить, что в последнее время наблюдается упрощение уголовного процесса по некоторым категориям уголовных дел. <...> Преимущества и недостатки такого подхода требуют тщательного уяснения. <...> Возникает опасение, не приведет ли это упрощение к нарушению принципов уголовного процесса и, как следствие, к нарушению конституционных прав граждан. <...> В каждом случае при рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не может не возникать вопрос о правильном понимании и верном применении положений части второй ст. <...> 2269 УПК РФ об особенностях судебного производства по этой категории дел. <...> Согласно указанной норме УПК РФ, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. <...> СУДЬЯ / АПРЕЛЬ / 2016 Исследование доказательств в судебном заседании может быть только непосредственным, производимым с участием сторон (если закон не исключает его полностью, как при рассмотрении уголовного дела в особом порядке). <...> В связи с этим высказано мнение о противоречивости избранного законодателем подхода: фактически провозглашается особый порядок судебного разбирательства (подобно предусмотренному в гл. <...> 401 УПК РФ), но нормативно это не подкрепляется и не реализуется2 . <...> Действительно, усматривается отсутствие нормативной конкретики относительно вопроса <...>