Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2016

ЭКСЦЕСС СОУЧАСТНИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко Юрий Александрович
Страниц3
ID568532
АннотацияВ норме ст. 36 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) регламентированы уголовно-правовые последствия эксцесса исполнителя: «Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат». Уголовный закон говорит только об эксцессе исполнителя, и в специальной литературе, как правило, идет речь лишь об эксцессе исполнителя1. Однако следует иметь в виду, что эксцесс возможен и со стороны иных соучастников. Например, пособник, обещавший предоставить исполнителю разбоя неисправный пистолет, передает ему пистолет, пригодный для стрельбы, использование которого квалифицируется по норме о более тяжком преступлении, чем оговаривалось заранее, — по части второй ст. 162 УК РФ, с вменением признака «с применением оружия».
Клименко, Ю.А. ЭКСЦЕСС СОУЧАСТНИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / Ю.А. Клименко // Судья .— 2016 .— №4 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/568532 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Эксцесс соучастника преступления В Юрий Александрович Клименко, старший преподаватель кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. <...> 36 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) регламентированы уголовно-правовые последствия эксцесса исполнителя: «Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. <...> За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат». <...> Например, пособник, обещавший предоставить исполнителю разбоя неисправный пистолет, передает ему пистолет, пригодный для стрельбы, использование которого квалифицируется по норме о более тяжком преступлении, чем оговаривалось заранее, — по части второй ст. <...> 162 УК РФ, с вменением признака «с применением оружия». <...> 36 УК РФ о том, что за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не несут, применяется лишь при условии, что иные соучастники не присоединились к действиям лица, допустившего эксцесс. <...> Так, если в приведенном выше примере исполнитель разбоя не примет от пособника исправный пистолет, то он привлекается к ответственности за простой разбой (ч. 1 ст. 162 1 См. <...> 285; Кибальник А.Г. Соучастие в преступлении // Уголовное право России. <...> В судебной практике, тем не менее, данный принцип соблюдается не всегда. <...> По делу Б., Л., О. и других лиц было установлено, что, намереваясь похитить потерпевшего, виновные договорились о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем связывания. <...> Однако Б. вышел за пределы предварительной договоренности с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению: угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, он умышленно приставил к спине потерпевшего предмет, похожий на пистолет и тем самым использовал его в качестве оружия (данные обстоятельства были подтверждены потерпевшим, на стадии <...>