Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Судья  / №3 2016

РАССМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО (ПИСЬМЕННОГО) ПРОИЗВОДСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТетюев Станислав Владимирович
Страниц5
ID568520
АннотацияКонституция Российской Федерации1, принятая всенародным голосованием более 20 лет назад, провозгласила, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (п. 2 ст. 118). Однако в полной мере данное положение было реализовано в нашей стране в 2015 году, когда вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации2 (далее — КАС РФ), впервые определивший категории административных дел и регламентировавший порядок их рассмотрения.
Тетюев, С.В. РАССМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО (ПИСЬМЕННОГО) ПРОИЗВОДСТВА / С.В. Тетюев // Судья .— 2016 .— №3 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/568520 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А ДМИНИС ТР А ТИВНОЕ С У Д ОПРОИЗВО Д С Т ВО Рассмотрение административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке упрощенного (письменного) производства зад, провозгласила, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (п. 2 ст. 118). <...> Однако в полной мере данное положение было реализовано в нашей стране в 2015 году, когда вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации2 К Станислав Владимирович Тетюев, судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска, кандидат юридических наук, доцент (далее — КАС РФ), впервые определивший категории административных дел и регламентировавший порядок их рассмотрения. <...> При применении КАС РФ, как и любого другого нового закона, особенно процессуального, у судей, рассматривающих административные дела, возникает множество вопросов, ответы на которые им приходится находить самостоятельно в ходе разрешения споров. <...> Например, по сводным статистическим сведениям Судебного департамента при ВС РФ о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, за первое полугодие 2015 года за указанный период было окончено более 2,3 млн дел по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов и более 0,3 млн дел по искам о взыскании денежных сумм в Пенсионный фонд Российской Федерации при условии, что всего судами общей юрисдикции было окончено около 7,7 млн дел искового производства3 . <...> До 15 сентября 2015 года требования о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам разрешались мировыми судьями независимо от суммы задолженности в рамках приказного производства, которое не предполагает судебного разбирательства и вызова сторон (ч. 2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации4 (далее — ГПК РФ)) и в рамках которого судебный приказ выдается на основе единоличного исследования <...>